Accueil‎ > ‎Actualités 2017-2018‎ > ‎

Du monde et du niveau au troisième tournoi d'été du DZTT

publié le 5 août 2018 à 23:45 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 5 août 2018 à 23:54 ]
Avec 56 participants, et 4 têtes de série à 18 et 17, notre 3è tournoi estival a rempli la salle vendredi soir.

De nombreux estivants étaient présents, dont des habitués, comme l’inamovible Marc SEVIGNON, qui a amené une bouteille à partager à la fin du tournoi, ou le sympathique Mathieu JADREJAK st son accent du sud-ouest.

Beaucoup de clubs amis sont venus en force, comme Concarneau, mais aussi Ploneour, Tourc’h, Chateaulin, le Porzay . Malgré une organisation sans temps mort, il a fallu aller jusqu’à 2h du matin.

Deux tableaux de 32 et 24 semblent la maxi possible pour nos 12 tables, et c’était exactement le cas vendredi. Nos excuses à Gaël BOSSER arrivé trop tard pour l’insérer dans le tournoi.

La famille QUENET  de Plomeur était la plus représentée avec 3 membres, la maman Magali et ses deux fils, et c’est Vincent, tête de série n° 2, qui a remporté la grande finale.

Côté DZTT, un peu moins de monde cette fois, 6, mais vu le total des participants, il valait mieux ! En résultats, Keran et Charlélie s’affrontent pour les places 3-4, ce qui n’est pas mal.

Bravo à l’équipe bar-crêpes d’Elodie, Fred et Jean-Yves, qui n’ont pas chômé.

Résultats tableau 8 et plus

-1                Vincent QUENET          17                Plomeur

-2                Florent BARRUE          18                Combs-Senart (77)

-3                Mathieu JEDREJAK        16                Trèbes (11)

-4                Tristan LE MOING        17                Changé (53)

-5                Arnold GAUTIER          14                TTC Brest

-6                Alexandre GUENOLE       13                Briec

-7                François SELLIN         15                Tourc‘h Elliant

-8                Olivier L‘HELGOUARC‘H   16                Porzay

-9                Thierry DARNAT          14                Libourne (33)

-10              Tudy LE MEUR             13                Tourc‘h Elliant

-11              Mathieu JUGUET           12                Chateaulin

-12              Bruno RAPHALEN           12                Ploneour

-13              Marc SEVIGNON            13                Vern (35)

-14              Gauthier QUENET          13                Plomeur

-15              Erwan NEDELLEC           13                Tourc‘h Elliant

-16              Gilles GOYAT             12                DZTT

-17              Antoine LE GALL          11                Tourc‘h Elliant

-18              Marc FORGET              10                Concarneau

-179            Franck SALIOU             12                Porzay

-20              Gérard LEPAPE            12                Ploneour

-21              Paul BIDEAU              9                  Porzay

-22              Franck GIRARD            9                  DZTT

-23              Ewen PLANTEC             9                  Briec

-24              Sébastien BEL            10                Chateaulin

-25              Olivier YOUENOU          12                UJAP Quimper

-26              François-Xavier HUCK     9                  DZTT

-27              Riwan KERVERN            6                  Briec

-28              Stéphane YVENOU          8                  Pluguffan

-29              Jacques STEPHAN          8                  Porzay

-30              Amaury DALLAIN           12                Chateaulin

-31              Philippe GLOAGUEN        8                  Guingamp

-32              Jean Yves DENNIEL        9                  Pluguffan

Résultats tableau 7 et moins

 

-1                Nolan LE TENNIER              7                  Bannalec

-2                Lucas TALLIN                  6                  Concarneau

-3                Keran BOURGEOIS               7                  DZTT

-4                Charlélie JULOU               7                  DZTT

-5                Frédéric JONCOUR              6                  Ploneour

-6                Xavier PERROT                 7                  Concarneau

-7                Christian SEZNEC              7                  UJAP Quimper

-8                François Yves HELIAS          7                  Concarneau

-9                Christophe FANIEL             6                  Chateaulin

-10              Gildas LE PEMP                 6                  Plo Tre Plu

-11              Joël LE GALLIC                 6                  Concarneau

-12              Jean Christophe DESVIGNES      5                  Porzay

-13              Nicolas MULARD                 6                  UJAP Quimper

-14              Claude RUNAVOT                 6                  Tourc‘h Elliant

-15              Laurent CALLAREC               5                  Quimper CTT

-16              Liam HENOT                     5                  DZTT

-17              Laurence LE BEC                6                  Ploneour

-18              Jean Pierre GARREAU            5                  Quimper CTT

-19              Pascal LE BLAYO                5                  Chateaulin

-20              Jean Michel NICOLAS            5                  Concarneau

-21              Magali QUENET                  5                  Plomeur

-22              Hervé LE CAM                   5                  Concarneau

-23              Lucas DESVIGNES                5                  Porzay

-24              Hao Binh NICOLAS               5                  Concarneau

Comments