9 avril 2010 - Beau succès du PPP !

publié le 9 avr. 2010 à 04:45 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 9 avr. 2010 à 07:08 ]

Cela faisait longtemps que le DZTT ne s'était pas investi dans le Premier Pas Pongiste.

Mais l'animation scolaire à Jules Verne deux années consécutives a abouti à une belle journée locale de cette épreuve de détection.

Il faut en remercier les deux institutrices très concernées qui se sont impliquées dans cette préparation avec Jean Pierre et Jean Malo.

Merci aussi à nos grands, qui ont assuré les arbitrages, et à quelques adultes du club souvent présents aux grands événements: Jean Yves, Bruno, André.

Plus de 30 jeunes ont participé, dont beaucoup de filles. Tous ont reçu diplômes et posters, et participé à un goûter final. Les meilleurs pourront se rendre à la journée départementale le dimanche 30 mai.

 Il restera l'an prochain à mieux finir en beauté la journée, par un peu plus de décorum (podium, discours, remerciements...)mais l'important était surtout que les enfants soient contents !




LES RESULTATS
(en noir les joueurs du DZTT, en rouge les élèves de Jules Verne)


Garçons 2001 et +

1er LOUARN Jonathan         2002

2e  JAMBOU Ted                 2001

3e WOHLFART Jamy           2001

4e MESSAGER Simon          2001

5e CAROFF Julian              2001

6e DREANO Elouan          2002

7e GUILLOU Noah            2001

8e DILLIGEART Gaël        2001

Filles 1999/2000 et +

1er JAOUEN Annaël             2002

2e LEBARBE Morgane          2002

3e FOUQUET Lola                2001

4e BOURDON Katell             2000

5e GEORGES Océane          2000

6e ROCHEDREUX Luna         2000

7e BERGER Océane             2000

8e QUEMENER Léna             2001

9e MOURA Amélie                 2000

10e BOURDON Elsa               2000

11e LASTENNET Chloé           2000

12e GRAZZIANO Morgane       2001

13e KERLOCH Morgane          2000

14e GOURMELON Laëtitia      1999



Garçons 1999/2000

1er LOUARN Alexandre 1999

2e CASTEL Thomas   1998

3e GOURLAY Melvin     1999

4e POTET Ulysse    2000

5e LE LAY Miguel   1999

6e LE SAUX Thomas 1999

7e COLOIGNER Nicolas 2000

8e CORLAY Baptiste 1999

9e NOUY Maël  2000

10e LARVOR Quentin  2000

       LE MOALLIC Maël 2000

12e  VOUREY Gaël 2000

       HERMEN Aurelien  2000