Archives‎ > ‎Saison 2012-2013‎ > ‎

Actualités 2012 2013

25 août 2013 - La dernière étape des tournois estivaux du DZTT

publié le 25 août 2013 à 09:10 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 25 août 2013 à 09:10 ]

Le quatrième et dernier tournoi estival 2013 a comme chaque année réuni moins de participants (37). Outre nos locaux, les clubs de Plomeur et Chateaulin étaient en force.

Dans le tableau des forts classés, Guillaume n’avait pas d’opposition de son niveau.

Dans l’autre tableau le nordiste Guillaume LOAEC a récidivé, malgré de fortes oppositions de Yann en quarts puis Alexandre (défaite 14-16 à la belle !). Merci à tous ceux qui ont participé et œuvré pour organiser ces tournois. Place à la reprise !





24 août 2013 - Reprise de l’entrainement et 2ème réunion du Comité Directeur

publié le 24 août 2013 à 01:49 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 24 août 2013 à 01:49 ]

Je commence par souhaiter une bonne rentrée ou une bonne fin de vacances à tous.

            Depuis la fin de saison, le DZTT a agi : 4 tournois estivaux, maintien de créneaux d’entrainement, notamment Guillaume le mardi. Je remercie tous ceux qui se sont impliqués dans ces tâches, et qui continuent en instituant un stage de rentrée pour nos jeunes : mercredi 28 et jeudi 29, ainsi qu’un tournoi de reprise le vendredi 30.

             Comme l’an passé, il y a beaucoup de nouveautés : 2 mutés à qui je souhaite la bienvenue au DZTT : Yann COTTEN et Mathilde JONCOURT, l’entrée dans le Groupement d’employeurs avec Plomeur, pour nous assurer les services de Chantal NEDELEC, les équipes à 4.

            Nous entamons cette saison à un niveau inégalé : R1 en entente avec Plomeur, Prénat féminine.  Pourtant, les formations risquent de se révéler délicates, notamment pour les équipes de Prérég et D1 le samedi soir. Nos finances seront aussi sollicitées fortement avec la hausse de niveau et les efforts d’encadrement. A tous de s’impliquer pour que tout tourne au mieux.

            J’espère que la saison 2013-2014 vous apportera à tous satisfaction au sein du DZTT.

           

            Pour tous:

1Licence et certificat médical : En raison du renouvellement par Internet, pas de bordereau de licence distribué, sauf pour les mutés et nouveaux licenciés. Il faut par contre impérativement un certificat médical pour la pratique du tennis de table à me remettre. Faites le maximum pour ramener ce certificat médical au plus tard le vendredi 13, pour le tournoi interne.  Rappel : Les cotisations sont passées à 85 E.

2Tournoi interne traditionnel pour la rentrée fixé au vendredi 13 septembre à 20h30    

La présence de tous est indispensable, même sans jouer, car ce sera la formation définitive des équipes, et le premier moment de convivialité de la saison.

3Début du championnat vendredi 20 samedi 21 dimanche 22 septembre

Les groupes et calendriers seront communiqués à Chateaulin le vendredi 6 septembre. Nous vous les délivrerons au cours du tournoi interne du 13 septembre.

4Engagements aux Critériums individuels

Les inscriptions ont lieu dès début septembre, il faut donc nous communiquer votre désir d’inscription le plus tôt possible.

 

Pour le Comité Directeur:

- Les équipes engagées et leur formation

- La répartition des tâches au Comité

- La réunion de rentrée du Comité à Chateaulin le vendredi 6 septembre

- L’organisation de l’école de tennis de table, dès le mercredi 4 septembre

- La participation à la fête du sport, le samedi 7 septembre

 

 Le Président, Hervé LECOURSONNAIS

 

23 août 2013 - Tournoi régional de tennis de table du TTC Brest

publié le 23 août 2013 à 08:16 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 23 août 2013 à 08:16 ]

Samedi 14 septembre à 13h, dimanche 15 septembre à 8h, complexe sportif de Lanroze, rue Saint-Vincent-de-Paul, Brest.

Le club du TTC Brest, organise la première édition du « TRB ».
 Il se déroulera sur 24 tables.
 
Le tournoi se dispute en deux journées distinctes. Samedi, doubles dès 13 h. Dimanche, simples dès 8 h.
2 500 € de dotation.
Payant. Inscription avant le vendredi 13 septembre. Contact et réservation : tél. 06 07 74 39 57, contact.ttcbrest@laposte.net, www.ttc-brest.fr.
Message sans titre
brouillon enregistré à 08:15

10 août 2013 - La troisième étape des tournois estivaux du DZTT

publié le 10 août 2013 à 13:01 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 10 août 2013 à 13:01 ]

Le troisième tournoi estival 2013 a réuni une galerie de 44 participants répartis en 2 tableaux, malgré le grand tournoi de Fouesnant auquel participait d’ailleurs Guillaume GERVAIS.

Outre nos locaux, les clubs de Chateaulin, Tourc’h Elliant et du Porzay étaient bien représentés, et de nombreux estivants étaient présents.

Parmi ces derniers, la famille de Marcel LE BIHAN se distinguait.

Dans le tableau des forts classés, les Douarnenistes Jean Philippe DARDENNE, Corentin LE BOT et le Loperhetois Pascal LAURANS ont bousculé la hiérarchie.

Rendez-vous le 23 pour la 4ème et dernière édition.

Résultats Tableau 1 

-1                 Jean Philippe DARDENNE      14                DZTT

-2                Pascal LAURANS                  14                Loperhet

-3                Jean Philippe PERROT           16                TTC Brest

-4                Corentin LE BOT                  12                DZTT

-5                Gilles BOUCHER                   15                DZTT

-6                François SELLIN                   15               Tourc’h Elliant

-7                Jean Malo LEBARBE              15                DZTT

-8                Alan KERVEILLANT                12                Plomeur

-9                Pierre Olivier MOY                10                Tourc’h Elliant

-10              Guillaume TYMEN                 11                DZTT

-11              Pascal LE BIHAN                   10               Afrique

-12              Frédéric PENNEC                  8                 Langolen

-13              Michel LAOUENAN                10               ACQTT Quimper

-14              Michel RAOULAS                   8                Chateaulin

-15              Bastien LESGUER                  9                DZTT

-16              Jacky DUQUENNE                11                DZTT

-17              Kevin LE SAOS                     11                Porzay

-18              Olivier LOHAT                      8                  Tourc’h Elliant

-19              Jérémy SCOARNEC               10                Porzay

-20              Fabrice GIRARDON                8                  Loir et Cher

-21              Philippe GLOAGUEN              10                Graces        

Résultats Tableau 2

-1                Guillaume LOAEC                   7                  Guipavas

-2                Arthur NICOLAS                     7                  Chateaulin

-3                Hugo JAOUEN                        7                  Chateaulin

-4                Christian GUEGUEN                7                  DZTT

-5                Antoine LE GARS                    7                  Tourc’h Elliant

-6                Fabien DE BLASIO                   6                  DZTT

-7                Sébastien BEL                         7                  Chateaulin

-8                Jean Jacques SCOARNEC          7                  Porzay

-9                Annaël JAOUEN                      6                  DZTT

-10              Laurent URIEN                        6                  DZTT

-11              Jean Alain LEPAGE                   5                  Bruz

-12              Jean Pierre GARREAU               5                  Quimper

-13              Corentin BOUCHER                   5                  DZTT

-14              Marcel LE BIHAN                      5                  DZTT

-15              Vincent CLOAREC                     5                  DZTT

-16              Nolan MEIL                              5                  DZTT

-17              Philippe DARDENNE                   6                  Ploba Lesco

-18              Henry VIEVILLE                        5                  Meudon

-19              Stéphane GAUTIER                   5                  Beignon

-20              Jean Marc PIERROTET              5                  DZTT

-21              Morgane LEBARBE                   5                  DZTT

-22              Raphael VIEVILLE                    5                  Meudon

-23              Nathan FRIANT                       5                  Bougival

27 juillet 2013 - Belle participation au 2ème tournoi estival

publié le 27 juil. 2013 à 04:01 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 27 juil. 2013 à 09:16 ]

Notre deuxième tournoi estival 2013 a réuni 52 participants, répartis en 2 tableaux : 5-6-7, et 8 et plus.

Le premier tableau a vu la victoire du landivisien Loïc Boulé (18) au terme d'une finale serrée (4-3) qu'il a remportée face à l'ex-douarneniste Yohann Leyldé (16).

Déjà vainqueur du tableau 5-6-7 lors du premier tournoi, Alexandre Cadic de Langolen l'emporte face à Guillaume LOAEC de Guipavas.

Rendez-vous le 9 août pour le 3ème tournoi.

Tableau 8 et +

1 BOULE Loïc 18 Landivisiau
2 LEYLDE Yohann 16 Gouvieux Lamorlaye
3 GERVAIS Guillaume 19 DZTT
4 STEPHAN Yael 15 Plomeur
5 L'HELGOUARCH Olivier 17 Plonevez Porzay
6 JEDREZAC Mathieu 15 Carcassone
7 LEBARBE Jean-Malo 15 DZTT
8 LE GRAND Ronan 12 Langolen
9 SEVIGNON Marc 14 Rennes
10 SELLIN François 15 Tourch-Elliant
11 KERVEILLANT Alan 12 Plomeur
12 QUENET Vincent 13 Plomeur
13 DUQUENNE Jacky 11 DZTT
14 MOY Pierre Olivier 10 Tourch-Elliant
15 PERROT Alexandre 11 DZTT
16 CARETTE Lionel 15 Plonevez Porzay
17 POUPON Loïc 8 Langolen
18 LESGUER Bastien 9 DZTT
19 KERNALEGUEN Charly 11 DZTT
20 LE BELLEC Yves 10 Plomeur
21 TANGUY Ronan 12 Plomelin
22 RICHARD Clément 9 Plomeur
23 COTTEN Yann 7 DZTT
24 SCOARNEC Jeremy 10 Plonevez Porzay

Tableau 5-6-7

1 CADIC Alexandre 7 Langolen
2 LOAEC Guillaume 7 Guipavas
3 BEL Sébastien 7 Chateaulin
4 BARRE Titouan 6 Langolen
5 GEFFROY Jean 5 Plomeur
6 PEYTHIER Thomas 5 Plonevez Porzay
7 SCOARNEC Jean-Jacques 7 Plonevez Porzay
8 DAOULAS Stéphane 5 Plomeur
9 MOTTIN Marc 5 Loctudy
10 MOTTIN Baptiste 6 Loctudy
11 POUPON Yann
5
Langolen
12 ARVOR André 5 DZTT
13 JAOUEN Annael 6 DZTT
14 LEBARBE Morgane 5 DZTT
15 GARREAU Jean-Pierre 5 QCTT
16 LOSQ Antoine 5 Douarnenez
17 MOTTIN Camille 5 Loctudy
18 DE BLASIO Fabien 6 DZTT
19 POUPON Michèle 5 Langolen
20 PIERROTET Jean-Marc 5 DZTT
21 POTET Balthazar 5 DZTT
22 LOSQ Thomas 5 Douarnenez
23 GOYAT Gilles 5 DZTT
24 LOSQ Grégoire 5 Douarnenez
25 QUENET Gauthier 5 Plomeur
26 BOUCHER Corentin 5 DZTT
27 MOTTIN Marie-Louise 5 Loctudy
28 BLED Romain 5 DZTT


14 juillet 2013 - La première des tournois estivaux du DZTT

publié le 14 juil. 2013 à 02:46 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 14 juil. 2013 à 02:46 ]

Notre premier tournoi estival 2013 a réuni une belle galerie de 52 participants (54 le record au premier en 2012) répartis en 2 tableaux : 5-6-7, et 8 et plus.
Outre nos locaux, le club de Plomeur, lié au DZTT en équipe fanion, était le plus représenté avec 11 joueurs. Langolen avait 5 représentants, dont Alexandre CADIC, vainqueur du 2ème tableau.
 Plusieurs familles étaient aussi réunies, dont la famille QUENET de Plomeur. La famille POTET a bien défendu les couleurs du DZTT dans le 2ème tableau.
Chez les forts classés, notre  numéro 1, Guillaume, l’a emporté 4-3 à l’issue d’une belle finale face à Joseph LOAEC, du même classement.
Rendez-vous le 26 pour la 2ème édition.

Résultats Tableau 1 

-1                Guillaume GERVAIS               19                DZTT

-2                Joseph LOAEC                     19                Le Folgoet

-3                Yael STEPHAN                     15                Plomeur

-4                Nicolas MANAIN                   16                Le Folgoet

-5                Loïc SALAUN                       14                Landerneau

-6                Vincent QUENET                  13                Plomeur

-7                Corentin LE BOT                  12                DZTT

-8                Pascal COGAN                     14                DZTT

-9                Marc SEVIGNON                   14                CPB Rennes 35

-10              Jean Malo LEBARBE               15                DZTT

-11              Axel DIFKO                          13                Plomeur

-12              Guillaume TYMEN                  11                DZTT

-13              Dimitri JANSON                     11                Landerneau

-14              Jacky DUQUENNE                  11                DZTT

-15              Yves LE BELLEC                    10                Plomeur

-16              Bruno GOURMELEN                10                Plomeur

-17              Alexandre PERROT                 11                DZTT

-18              Loïc POUPON                         8               Langolen

-19              Clément RICHARD                   9               Plomeur

-20              Charly KERNALEGUEN              11               DZTT

-21              Ewen GOURMELEN                  10               Plomeur

-22              Ronan LEGRAND                     12               Langolen

-23              Bastien LESGUER                     9               DZTT

-24              Yann COTTEN                         8               DZTT

-25              Fabien GIRARDON                    8                La Chaussée St Victor 41

 

                                      


Résultats Tableau 2

-1                Alexandre CADIC                                    Langolen

-2                Sébastien BEL                                       Chateaulin

-3                Olivier LOHAT                                         Elliant

-4                Balthazar POTET                                     DZTT

-5                Stéphane DAOULAS                                 Plomeur

-6                Titouan BARRE                                        Langolen

-7                Léo GOURMELEN                                      Plomeur

-8                Ulysse POTET                                          DZTT

-9                Camille MOTTIN                                        Plomeur

-10              Brendan GARREC                                       Plomeur

-11              Jean Alain LEPAPE                                     Bruz 35

-12              Corentin BOUCHER                                     DZTT

-13              Alexandre CLOAREC                                   DZTT

-14              Morgane COTTEN                                      DZTT

-15              Fabien DE BLASIO                                      DZTT

-16              Michel POUPON                                         Langolen

-17              Laurent URIEN                                          DZTT

-18              Augustin DELSAUX                                    Colombes 92

-19              Jean Marc PIERROTET                                DZTT

-20              Morgane LEBARBE                                      DZTT

-21               Marc MOTTIN                                          Loctudy

-22              Romain BLED                                             DZTT

-23              Gauthier QUENET                                       Plomeur

-24              Magali QUENET                                          Plomeur

-25              Marie Jo REYNAUD                                      DZTT

11 juillet 2013 - dernière situation mensuelle et classements pour 2013/2014

publié le 11 juil. 2013 à 09:49 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 11 juil. 2013 à 09:58 ]

Les progressions mensuelles de juillet ont été publiées, nous pouvons donc tirer un bilan des évolutions de classements pour la saison 2012/2013.

La palme revient à Alexandre MANGENOT avec une belle progression de 174 points !

5 joueurs dépassent les 100 points.

Côté classements, 16 licenciés gagnent un classement, et 2 en perdent un.

Ci-dessous, le Top 20 des meilleures progressions :


Nom
Prénom
Evolution classement
Classement officiel 2013/2014
Progression cumulée
MANGENOTAlexandre+17174
VRIGNONFrançois+16155
JAOUENAnnaël+16143
SALIOUMickaël+16133
LE LECTanguy+16113
GERVAISRodolphe+11196
LEBARBEJean malo+11592
TYMENGuillaume+11180
CLOARECAlexandre+1668
WOHLFARTHJamy+1667
CLOARECVincent561
POTETBalthazar559
BODENANLudovic+11255
TANGUYJean749
MEILNolan543
MINGANTKatell+11043
KERVEILLANTSara1138
RUNAMBOTMaxime+11036
LE BARSMarc+11035
LE BOTCorentin1235

28 juin 2013 - L’école de tennis de table se termine en beauté

publié le 28 juin 2013 à 09:25 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 juin 2013 à 09:39 ]

La fin de saison pour l’école de tennis de table s’est fêtée par un tournoi final regroupant 30 jeunes en deux catégories.

A 14h, 10 débutants ont participé au 1er tableau, puis 20 confirmés et élites ont enchainé à 15h30.

En débutants, Tyfen a créé une surprise en s’imposant après avoir successivement battu les jumeaux Lucas et Maxime.

Chez les plus grands, Bastien l’a emporté comme l’an dernier, cette fois face à Alexandre, dans une réédition de la finale du tournoi de Pâques.

Tanguy et Annaël se sont immiscés parmi les meilleurs qui jouent en championnat senior.

L’équipe encadrante était conséquente, avec Jean Malo, Jean Yves, Laurent, André, Chantal, Charly et Hervé. Ce n’était pas tout à fait les adieux, puisqu’il reste une séance vendredi.

Place ensuite aux tournois estivaux, où tous nos jeunes sont conviés, et à la soirée du mardi qui restera le rendez-vous d’entrainement d’été pour tous.

                                       Résultats Confirmés Elites

 

-1                Bastien LESGUER

-2                Alexandre CLOAREC

-3                Tanguy LE LEC

-4                Balthazar POTET

-5                Annaël JAOUEN

-6                Nolan MEIL

-7                Jamy WOLFARTH

-8                Ulysse POTET

-9                Gilles GOYAT

-10              Vincent CLOAREC                 

-11              Romain BLED

-12              Awen NICOLAS

-13              Alan FRANTSCHI

-14              Charlélie JULOU

-15              Emma KERHOAS

-16              Nathan MILHORAT

-17              Woide JUINI

-18              Manon DUQUENNE

-19              Alexia KERHOAS

-20              Gabriel COAJOU





10 juin 2013 - Synthèse rapport 2012 2013 Assemblée Générale : Une saison charnière

publié le 10 juin 2013 à 14:03 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 20 juin 2013 à 09:08 ]

Un bilan sportif encore exceptionnel

L’AG du DZTT s’est tenue vendredi soir en présence d’une quarantaine d’adhérents, licenciés, jeunes, parents. Le bilan 2012-13 a été exceptionnel.

En 1ère phase, l’équipe fanion, en entente avec Plomeur a accédé à la R1, un niveau jamais atteint à Douarnenez. En 2ème phase, c’est l’équipe féminine qui accède à la Prénationale pour sa 1ère saison !

Le tennis de table est désormais le sport collectif au plus haut niveau à Douarnenez. Les effectifs ont dépassé la centaine, pour la 1ère fois depuis l’époque de la fusion, il y a 20 ans.

La politique jeune s’est encore intensifiée, avec 3 créneaux devant un entraineur BE. Les progrès techniques sont nets et 2 jeunes figurent désormais dans les sélections du Comité et de la Ligue : Annaël JAOUEN et Tanguy LE LEC. Individuellement, le DZTT a par ailleurs connu son meilleur bilan aux championnats du Finistère et de Bretagne.

La charnière 2013-2014

L’an dernier le DZTT a déjà accompli un tournant avec l’apport de Guillaume GERVAIS en équipe fanion et à l’entrainement, et avec la naissance d’une équipe féminine. Mais ce sera une saison charnière l’an prochain. En effet, le DZTT continue l’entente avec Plomeur, et intègre le groupement d’employeurs, pour bénéficier de l’apport de l’entraineuse BE Chantal NEDELEC. Associé aux coûts de la féminisation et de la montée en niveau des jeunes, l’investissement financier devient problématique, et nécessitera des efforts de tous pour être pérennisé. 

La fin de saison

Le repas de fin de saison aura lieu le dimanche 7 juillet. Si tous les créneaux ne seront pas activés cet été, le rendez-vous du mardi soir restera incontournable, ainsi que les tournois populaires estivaux  4  vendredis cet été.

Le bilan financier

Il est  de 167 E. Il faudra le consolider pour pouvoir investir dans l’encadrement des jeunes. Le DZTT va devoir accroitre ses partenariats, et l’AG vote l’augmentation de la cotisation, portée à 85 Euros pour les compétiteurs, et 60 Euros pour les loisirs.

Avoir mai 2012            4.771,69

Recettes                       12.551,30

Dépenses                     12.383,42

Bilan                           167,88

Avoir mai 2013            4.939,57

Compte-courant : 1.088,96       Compte-dépôt 1 :  1.028,94      Compte-dépôt 2 : 2.821,67     

L’ensemble des rapports, moral, sportif, financier sont votés à l’unanimité.

Les élections

Le Comité Directeur est totalement reconduit. Le Président reste Hervé LECOURSONNAIS. Les vice-présidents sont Jean Yves COSQUER et Charly KERNALEGUEN, le Secrétaire Jean Malo LEBARBE, le Trésorier Bruno POULHAZAN.

 

Tanguy, Elodie, Morgane, Annaël et Sara, récompensés à l'occasion de cette AG pour leur brillant parcours cette saison.

27 mai 2013 - Bonne ambiance au sixième tournoi open

publié le 27 mai 2013 à 12:20 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 27 mai 2013 à 12:20 ]

Après le tournoi interne de rentrée de septembre, et avant les 4 tournois estivaux, le DZTT a effectué son tournoi open de fin de saison.

La formule originale propose des équipes en « doublettes », associant un joueur de « l’élite » du club à un joueur moins bien classé.Avoir le meilleur joueur compte moins que l’homogénéité de l’équipe.

Cette année, la participation a été correcte, mais inférieure à 2012, avec 13 équipes, donc 26 joueurs, dont beaucoup de jeunes et quelques adhérents loisirs qui ont aussi pris la raquette, dans une excellente ambiance.

Le challenge du nombre était difficile à décerner, puisqu’aucune famille n’a aligné plus de 2 joueurs.

Après la victoire des LEBARBE père et fille en 2012, ce sont 2 équipes associant un bon joueur du DZTT et un adhérent loisir qui se sont affrontées en finale.

La victoire est revenue au jeune vice-Président Charly KERNALEGUEN, associé à Cédric QUEFFELEC.

 

                                       Résultats

 

-1                Charly KERNALEGUEN Cédric QUEFFELEC

-2                Pascal COGAN               André ARVOR

-3                Bastien LESGUER          Ulysse POTET

-4                Sara KERVEILLANT     Annaël JAOUEN

-5                 Jean Malo LEBARBE     Morgane LEBARBE

-6                Jamy WOLFARTH         Gilles GOYAT

-7                Frédéric HENOT            Laurent URIEN

-8                André CABRESIN          Simon GLOAGUEN

-9                Mélanie JOUBERT         Balthazar POTET

-10              Alexandre MANGENOT  Vincent CLOAREC

-11              Guillaume TYMEN         Marcel LE BIHAN

-12              Alexandre CLOAREC    Jean Yves COSQUER

-13              Slavko BESEROVAC     Jean Marc PIERROTET

1-10 of 50