Archives‎ > ‎Saison 2013-2014‎ > ‎

Actualités 2013-2014

24 août 2014 - La dernière étape des tournois estivaux du DZTT

publié le 24 août 2014 à 13:54 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 24 août 2014 à 13:54 ]

Avec 53 participants, le 5ème et dernier tournoi estival du DZTT a été le plus suivi.

Les plus nombreux étaient nos partenaires de Plomeur, comme toujours. La famille MOTTIN alignait 4 membres, et les jeunes assidus ont encore pris du plaisir, à l'image du duel comique entre Axel DIFKO et Clément RICHARD.  Tourc'h Elliant, emmené par le fidèle François SELLIN, Chateaulin, avec la famille BEL et des jeunes prometteurs, Langolen et le Porzay, avec la famille SCOARNEC alignaient aussi de nombreux joueurs. Une famille de Sucé sur Erdre rappelait que le temps des vacances était toujours d'actualité.

Le Rennais Marc SEVIGNON, un lutteur et un habitué de notre salle en été, a su déjouer les pronostics, tandis que la jeune Camille MOTTIN remportait le tableau B.

Résultats tableau 8 et plus

-1      Marc SEVIGNON           14     CPB Rennes

-2      Yael STEPHAN            16     Plomeur

-3      Jean Malo LEBARBE   15     DZTT                 

-4      François SELLIN          15     Tourc'h Elliant

-5      Vincent QUENET                  15     Plomeur

-6      Corentin LE BOT                   13     DZTT

-7      Adrien SCOARNEC     14     Porzay

-8      Loic POUPON     11     Langolen

-9      Frédéric SIZUN   11     Chateauneuf du Faou

-10    Alexis JUGUET  10     Chateaulin

-11    Jérémy SCOARNEC     10     Porzay

-12    Stéphane BEZIVIN       11     Tourc'h Elliant

-13    Richard CLEMENT      9       Plomeur

-14    Axel DIFKO        14               Plomeur

-15    Jacky DUQUENNE       10     DZTT

-16    Yannis MOUSSUS       10     Sucé sur Erdre

-17    Alex CADIC        9       Langolen

-18    Alexandre PERROT     10     DZTT

-19    Yann COTTEN   8       DZTT

-20    Antoine LE GALL        9       Nevez

-21    Hervé ROGEL     11     DZTT

-22    Didier PLOUZENNEC  11     Tourc'h Elliant

-23    Philippe GLOAGUEN  9       Grace Le Merzer

-24    Baptiste MOTTIN                  8       Plomeur

-25    Olivier LOHAT   8       Tourc'h Elliant

-26    Jean Jacques SCOARNEC     7       Porzay

-27    Slavko BESEROVAC  8       DZTT

-28    Arthur MARIOS  9       Sucé sur Erdre

-29    Sébastien BEL     9       Chateaulin




Résultats tableau 7 et moins

-1                Camille MOTTIN                   7                 Plomeur

-2                Alexandre GUENOLE            7                 Chateaulin

-3                Yann POUPON                      7                 Langolen

-4                Laurent URIEN                      7                 DZTT

-5                Marc MOTTIN                       6                 Loctudy

-6                Alexandre MOUSSUS           7                 Sucé sur Erdre

-7                Mathias CARTRY                           6                 Chateaulin

-8                Erwan DEMERCASTEL       7                 Rambouillet

-9                Giovanni PICHON                 7                 Tourc'h Elliant

-10              Guy NATAIL                         6                 Tourc'h Elliant

-11              Renald SANGUY                            6                 Pouldreuzic

-12              Nolan MEIL                           5                 DZTT

-13              Bernard PELLAE                   5                 DZTT

-14              Lionel MOUSSUS                  7                 Sucé sur Erdre

-15              Vincent CLOAREC                5                 DZTT

-16              Gauthier QUENET                 5                 Plomeur

-17              Jean Pierre GARREAU          5                 Quimper

-18              Marie Louise MOTTIN          5                 Loctudy

-19              Magali QUENET                    5                 Plomeur

-20              Arnaud GUENOLE                5                 Chateaulin

-21              Guillaume CASTIGLIA          5                 Cluny

-22              Simon LEMAITRE                5                 Lille

-23              Aurélie BEL                           5                 Chateaulin


18 août 2014 - Le DZTT brille au tournoi de Loctudy.

publié le 18 août 2014 à 01:21 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 18 août 2014 à 01:21 ]

De notre envoyé spécial Charly Kernaleguen :

Ce dimanche, le club de Loctudy organisait son traditionnel tournoi d'été.
3 joueurs du DZTT avaient fait le déplacement. Ils se sont très bien comportés car ils ont tous atteint au moins la finale de leur catégorie.

 


Nous commençons par Christian GUEGUEN qui a dû puiser dans ses réserves contre les jeunes en quart et en demi pour atteindre sa finale. Malheureusement il s'est incliné ensuite 11/9 à la belle dans le NC à 7.
 



Guillaume


 
Pour finir, nous avons assisté à la finale jeune. Gilles GOYAT qui avait gagné assez facilement sa demi-finale, s'incline en finale 3 à 1 contre Baptiste MOTTIN de Plomeur.
 



Christian


Pendant ce temps, nous avons assisté également à la finale vétéran. Guillaume GERVAIS pour sa 1ère participation dans cette catégorie a remporté le tableau vétéran 11/6 à la belle face à André GUYONVARC'H toujours impressionnant en défense.




Gilles

17 août 2014 - La quatrième étape des tournois estivaux du DZTT

publié le 17 août 2014 à 02:33 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 17 août 2014 à 03:05 ]

Avec 45 participants, le 4ème tournoi estival du DZTT a été un bon cru, proche des 2 précédents.
Les plus nombreux étaient nos amis de Plomeur (10!) notamment la famille QUENET au complet avec 4 éléments, mais les voisins du Porzay (5), les clubs de Chateaulin, Tourc'h Elliant, Landerneau étaient aussi bien représentés.
Plusieurs familles alignaient 3 participants.
Dans une ambiance conviviale, rehaussée par la vente de crêpes renouvelée par l'équipe LE MAO, la présence de joueurs bien classés a aussi assuré le spectacle.





Tableau A

 1 Olivier L'HELGOUAC'H  17 Porzay
 2 GERVAIS Guillaume
 19 DZTT
 3 Vincent QUENET 15 Plomeur
 4 François SELLIN 15 Tourch Elliant
 5 Axel DIFKO 14 Plomeur
 6 Dimitri JANSON 12 Landerneau
 7 Pascal COGAN 13 DZTT
 8 Jacky DUQUENNE 10 DZTT
 9 Kevin LE SAOS 12 Porzay
 10 Franck SALIOU 12 Porzay
 11 Alexis JUGUET 10 Châteaulin
 12 Yves LE BELLEC 10 Plomeur
 13 Charly KERNALEGUEN 11 DZTT
 14 Sébastien BEL 9 Châteaulin
 15 Thomas MONTIEL 10 Châteaulin
 16 Yann COTTEN 8 DZTT
 17 Jérémy SCOARNEC 10 Porzay
 18Jose MARTIN 10 Brest
 19Philippe GLOAGUEN 9 Grace Le Merzer
 20 Baptiste MOTTIN 8 Plomeur
 21 Clément RICHARD 9 Plomeur

Tableau B

-1

Cédric GIORGI

5

Cast

-2

Renald SANGUY

6

Pouldreuzic

-3

Jean Jacques SCOARNEC

7

Porzay

-4

Camille MOTTIN

7

Plomeur

-5

Giovanni PICHON

7

Tourc'h Elliant

-6

Thomas RAU

5

DZTT

-7

Stéphane DAOULAS

6

Plomeur

-8

Guy NATAIL

6

Tourc'h Elliant

-9

Marc MOTTIN

6

Loctudy

-10

Christophe VERRIER

5

Landerneau

-11

Jean Alain LEPAGE

5

Bruz

-12

Magali QUENET

5

Plomeur

-13

Nolan MEIL

5

DZTT

-14

Guillaume LEMAITRE

5

Cluny

-15

Simon LEMAITRE

5

Lille

-16

Jean Pierre GARREAU

5

Quimper

-17

André ARVOR

6

DZTT

-18

Gauthier QUENET

5

Plomeur

-19

Eric QUENET

5

Plomeur

-20

Aurélie BEL

5

Chateaulin

-21

Vincent CLOAREC

5

DZTT

-22

Frédéric MESPREUVE

 

Lyon

-23

Justine BEL

5

Chateaulin


9 août 2014 - Le DZTT en force aux fêtes maritimes

publié le 9 août 2014 à 06:42 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 9 août 2014 à 06:42 ]



En plus des 5 tournois organisés cet été, le DZTT a une nouvelle fois répondu présent à l'occasion des Fêtes maritimes qui se sont déroulées du 24 au 27 juillet 2014 au Port-Rhu.
 






Malgré une édition assez calme (entre 50 000 et 60 000 visiteurs), le DZTT a assuré une nouvelle fois à la buvette, avec ses 17 bénévoles.

9 aout 2014 - 3ème tournoi estival

publié le 9 août 2014 à 06:15 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 9 août 2014 à 06:28 ]

Ce 3ème tournoi a connu exactement la même participation que le 2ème, avec 48 concurrents.

D'un niveau plus élevé, il a vu dans le tableau A la victoire de Loïc Boulé (18)  face au douarneniste Guillaume Gervais (19).

Brendan Garrec (7) s'est imposé en finale du tableau B face à Yves Goutray (6).

Outre les locaux, nos amis de Plomeur et de Langolen sont, comme à leur habitude, venus nombreux.

Rendez-vous le 15 août pour le 4ème tournoi...

 

Mathieu et Yael en 1/4 de finale
Tableau A
 1 BOULE Loïc
 18 Landivisiau
 2 GERVAIS Guillaume
 19 DZTT
 3 JEDREJAK Mathieu
 16 Carcassonne
 4 STEPHAN Yoann
 16 Beaupréau
 5 STEPHAN Yael 16 Plomeur
 6 QUENET Vincent
 15 Plomeur
 7 GUILLOU Kevin
 13 Scaer
 8 POUPON Loïc
 11 Langolen
 9 LE COM Aurélien
 13 Scaer
 10 BENHAMOUDA Régis
 10 Carcassonne
 11 SEVIGNON Marc 14 CPB Rennes
 12 MARTIN José
 13 Brest
 13 DUVAL Lucas
 12 Provins
 14 NICOLAS Arthur
 9 Châteaulin
 15 CLEMENT Richard
 9 Plomeur
 16 DUQUENNE Jacky
 10 DZTT
 17 SIZUN Frédéric
 11 Châteauneuf du Faou
 18 LE BELLEC Yves
 10 Plomeur
 19 LESGUER Bastien
 10 DZTT
 20 MANGENOT Alexandre
 8 DZTT
 21 GUEGUEN Christian
 7 DZTT
 22 CADIC Alexandre
 9 Langolen
 23 BEL Sébastien
 9 Châteaulin
 24GLOAGUEN Philippe
 9 Grâce Le Merzer
 25 DENIS Henri
 7 Plomeur
 26 COTTEN Yann
 9 DZTT
Tableau B
 1 GARREC Brendan
 7 Plomeur
 2GOUTRAY Yves
 6 Paris
 3 MOTTIN Camille
 7 Plomeur
 4POUPON Yann
7
Langolen
 5SARGUY Reynald
6
Pouldreuzic
 6LE LEC Tanguy
6
DZTT
 7MOTTIN Marc
6
Loctudy
 8RIVAL Patrick
5
Cast
 9DAOULAS Stéphane
6
Plomeur
 10MEIL Nolan
5
DZTT
 11ARVOR André
6
DZTT
 12POUPON Michel
5
Langolen
 13BOUCHER Corentin
5
DZTT
 14GARREAU Jean-Pierre
6
Quimper
 15BARRE Titouan
6
Langolen
 16QUENET Gauthier
5
Plomeur
 17LE LEC Georges
5
DZTT
 18MOTTIN Marie-Louise
5
Loctudy
 19QUENET Magali
5
Plomeur
 20COGRANNE Briac
5
DZTT
 21QUENET Eric
5
Plomeur
 22MARTIN Isabelle
5
Brest

20 juillet 2014 - Belle participation au 2ème tournoi estival

publié le 20 juil. 2014 à 03:08 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 20 juil. 2014 à 03:08 ]

Notre deuxième tournoi estival 2014 a réuni 48 participants, répartis en 2 tableaux.

Le premier tableau a vu la victoire du jeune plomeuriste Vincent Quenet (13) au terme d'une finale qu'il a remportée face à Aurélien Le Com (13) de Scaer.

Dans le tableau B, Thomas PEYTHIER de Plonevez Porzay s'impose face à sa collègue de club Muriel BONIZEC.

Rendez-vous le 1er août pour le 3ème tournoi.
Tableau A
 1 QUENET Vincent
 13 Plomeur
 2 LE COM Aurélien
 13 Scaer
 3 STEPHAN Yael
 16 Plomeur
 4 COGAN Pascal
 13 DZTT
 5 SELLIN François
 15 Tourch-Elliant
 6 SALIOU Franck
 12 Plonevez Porzay
 7 SEVIGNON Marc
 14 CPB Rennes
 8 SCOARNEC Jeremy
 10 Plonevez Porzay
 9 SCOARNEC Adrien
 14 Plonevez Porzay
 10 PHILIPOT Franck
 10 Charentes
 11 LESGUER Bastien
 10 DZTT
 12 MOY Pierre-Olivier
 11 Tourch-Elliant
 13 DUQUENNE Jacky
 10 DZTT
 14 SIZUN Frédéric
 11 Châteauneuf
 15 MORVAN Michel
 9 Plonevez Porzay
 16 SANGUY Rénald
 6 Pouldreuzic
 17 NORMANT Patrice
 NC DZTT
 18 KERNALEGUEN Charly
 11 DZTT
 19 NICOLAS Arthur
 9 Châteaulin
 20 COTTEN Yann
 7 DZTT
 21 BESEROVAC Slavko
 8 DZTT
 22 TYMEN Guillaume
 11 DZTT
 23 BEL Sébastien
 9 Châteaulin
 24COURTOIS Jean-Patrick
 10 Plonevez Porzay
 25 LOHAT Olivier
 8 Tourch-Elliant
 26 LE COM Patrice
 8 Scaer


Tableau B
 1 PEYTHIER Thomas
 7 Plonevez Porzay
 2 BONIZEC Muriel
 7 Plonevez Porzay
 3 LE PAGE Jean-Alain
 5 Bruz
 4JAOUEN Annaël
7
DZTT
 5SCOARNEC Jean_Jacques
7
Plonevez Porzay
 6GARREAU Jean-Pierre
5
QCTT
 7ARVOR André
6
DZTT
 8RAU Thomas
NC
DZTT
 9MOREL Laurent
NC
Aveyron
 10LEGARS Antoine
7
Tourch-Elliant
 11LE BIHAN Marcel
5
DZTT
 12MEIL Nolan
5
DZTT
 13MOREL Noé
NC
Aveyron
 14QUENET Gauthier
5
Plomeur
 15BOUCHER Corentin
5
DZTT
 16MOREL Quentin
NC
Aveyron
 17QUENET Magali
5
Plomeur
 18BOZY Alban
NC
Limoges
 19MICKAJLOVIC Aleksandar
NC
Limoges
 20MICKAJLOVIC Petar
NC
Limoges
 21CHAMBON Valentin
NC
Douarnenez
 22RAOULT Anthony
NC
Douarnenez

5 juillet 2014 - La « petite » première étape des tournois estivaux du DZTT

publié le 5 juil. 2014 à 06:59 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 5 juil. 2014 à 06:59 ]

Le premier tournoi 2014 a souffert de la concurrence du foot, malgré la présence de fidèles, notamment de Chateaulin, Guipavas et Quimper.
Le haut niveau n’était pas présent non plus.
Du coup, les 15 participants ont été regroupés dans un seul tableau, avec consolante, et ce sont les locaux qui ont brillé à domicile, trustant les 4 premières places, et Morgane figurant très bien en consolante.
Résultats

-1    Jean Malo LEBARBE        15    DZTT

-2    Corentin LE BOT            13    DZTT                 

-3    Guillaume TYMEN           11    DZTT

-4     Charly KERNALEGUEN    11    DZTT

-5    Alexis JUGUET                10   Chateaulin

-6    Sébastiel BEL                  9    Chateaulin

-7    Ludovic LARNICOL           6    Audierne

-8    Thomas MONTIEL            10   Chateaulin

 

                                    

Consolante

-1                Guillaume LOAEC                7                 Guipavas

-2                Morgane LEBARBE               6                 DZTT

-3                Gilles GOYAT                       6                 DZTT

-4                Vincent CLOAREC                5                 DZTT

-5                Jean Pierre GARREAU          5                 Quimper

7 juin 2014 - Bonne ambiance crêpes au septième tournoi open

publié le 7 juin 2014 à 02:42 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 7 juin 2014 à 02:42 ]

Après le tournoi interne de rentrée de septembre, et avant les 5 tournois estivaux, le DZTT a effectué son tournoi open de fin de saison en doublettes.

Cette année, la participation a été égale à 2013, avec 13 équipes, donc 26 joueurs, dont beaucoup de jeunes et quelques adhérents loisirs qui ont aussi pris la raquette, dans une excellente ambiance.

Le challenge du nombre a été nettement remporté par les LEBARBE. Non seulement Jean Malo et Corentin formaient une équipe, mais Morgane jouait dans une autre, et Gaëlle assurait à la billig la survie des sous-nutris, dont certains ont défilé plusieurs fois devant son stand.

La famille BIROU alignait aussi 3 joueurs.

Comme en 2013, ce sont 2 équipes associant un joueur du DZTT et un adhérent loisir qui se sont affrontées en finale.

La victoire est revenue à Bastien, auteur d’une 2ème phase d’invincibilité en championnat, associé à Marcel LE BIHAN, un des membres de la confrérie masochiste des supporters du Stade Rennais, dont se réclament, hélas, plusieurs de nos adhérents.

 

                                     

Résultats

-1                Bastien LESGUER       Marcel LE BIHAN

-2                Slavko BESEROVAC  Bernard PELLAE

-3                Frédéric HENOT          Ulysse POTET

-4                Gilles GOYAT              Cédric QUEFFELEC

-5               Maxime RUNAMBOT  Balthazar POTET

-6                Laurent URIEN             Jonathan FIACRE

-7                Guillaume TYMEN       Lucas BIROU

-8                Jamy WOLFARTH       André ARVOR

-9               André CABRESIN        Morgane LEBARBE

-10              Jacky DUQUENNE      Maxime BIROU

-11             Jean Malo LEBARBE   Corentin LEBARBE

-12              Hervé LECOURSONNAIS  Jean Marc PIERROTET

-13              Corentin LE BOT                   Pierre Yves BIROU

28 mai 2014 - Interclubs nationaux : les filles du dztt sur le podium

publié le 28 mai 2014 à 01:59 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 29 mai 2014 à 02:57 ]

Championnes de Bretagne en titre, les minimes filles du Douarnenez Tennis de Table se frottaient ce we aux autres championnes de régions lors des interclubs nationaux qui se déroulaient à Mer (41) et regroupaient les 24 meilleures équipes de la catégorie.


Le samedi:

En poule, victoire 3/0 sur St Yriex (Limousin)
Annaël bat C.Roux (6) 3/0
Mathilde bat Chazelas (7) 3/0
Morgane bat Geraud (5) 3/1

puis défaite 2/3 sur St Avertin (Indre et Loire), équipe aux filles très sous-classées.
Mathilde bat Tall (9) 3/1
Annaël perd S.Sliamni(10) 1/3
Morgane bat A.Rakotobe(6) 3/0
Mathilde perd Slimani 1/3
Annaël perd Tall 0/3

Douarnenez terminait deuxième de poule, ce qui laissait présager un 1/8 compliqué contre un premier de poule.
Finalement le tirage nous octroyait Nice (7 5 5) vainqueur surprise de la tête de série 3 Le Mans (10 7 7).
La encore les filles étaient très sous-classées vu le peu de féminines et de matchs à jouer en région PACA.

 finalement, difficile victoire 3/2
Annaël perd Menard (7) 1/3
Mathilde bat Caumerd (5) 3/0
Morgane perd Dagneaux 1/3
Mathilde bat Menard 3/1
Annaël bat Caumerd 3/1

Puis Poitiers qui venait de battre Loperhet 3/1 (La petite Anaïs David battant M.Cariou et J.Pennec) se profilait en 1/4, le match pour la médaille.
Mathilde bat L.Delavault (7)3/1
Annaël bat A.David .Menée 0/2 en mode tête de lard, elle finit sans coach (nous passerons les détails)... et gagne 3/2
Morgane bat Grimaud (5) mène 2/0, se fait remonter 2/2 puis 7/7 à la belle. Victoire 11/7
Le 3/0 est très flatteur mais assure la place sur la boîte !


 Le dimanche:

La marche était trop haute en demi contre St Quentin (Picardie), futur vainqueur.
Mathilde perd Champoux (11) 1/3 match serré, le seul qui aurait pu basculer au final.
Annaël prend une fessée sur Colson (14) 0/3
Morgane perd Puchaux 1/3 hold-up au 1er set mais les 3 autres perdus largement.

La place 3/4 voyait les retrouvailles avec St Avertin et une grande première pour les filles avec la présentation des équipes au public avant le début des matchs: sympa !
Mathilde bat Tall (9) 3/0
Annaël perd S.Sliamni(10) 0/3
Morgane perd A.Rakotobe(6) 1/3
Mathilde perd Slimani 2/3
Les 2 derniers matchs furent extrêmement serrés et la défaite ne gachera finalement pas le plaisir de monter sur le podium :

1. St Quentin 2. Issy-les-Moulineaux 3. St Avertin 4.Douarnenez
Une belle breloque pour une première participation à une épreuve nationale qui vient clôturer le saison de belle manière.


Annael, Morgane et Mathilde

27 avril 2014 - Final en beauté au DZTT

publié le 27 avr. 2014 à 13:50 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 27 avr. 2014 à 13:50 ]

Le championnat s’est terminé par une journée de toute beauté pour notre DZTT.

 Toutes nos équipes ont gagné, sauf la réserve de Charly en D1, qui sauve heureusement malgré tout sa tête.

 Issue heureuse aussi pour nos filles de la Prénationale de Mélanie, qui vont gagner à l’arraché à Rennes leur maintien. Il va falloir à présent préparer la saison prochaine. 

Baroud d’honneur de la R1 de Jean Malo, qui bénéficie du retour sans-faute de Guillaume, bat le leader fouesnantais, mais descend quand même en R2. 

Toutes les autres équipes ont gagné et terminent 2ème ou 3ème de leur groupe. A noter que Bastien est invaincu en D3 en 2ème phase !

On peut aussi signaler le sans-faute du capitaine Laurent dans sa D4, et les gros cartons passés par la D3 de Jacky, où Yann réalise 3 perfs, et la D5 d’André.

1-10 of 40