Actualités 2014-2015

10 septembre 2015 - La rentrée au DZTT : du monde à la salle !

publié le 9 sept. 2015 à 23:38 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 9 sept. 2015 à 23:38 ]

Le DZTT se met en place pour 2015-2016: réunion du Comité Directeur fin août, arrivée de notre nouvelle entraineure Tamara, réunion du Comité 29, dont chacun attend maintenant les calendriers des groupes, reprise de l'école, la fête du sport, déplacement du créneau loisirs au jeudi après-midi.

Hier soir mardi, pas moins de 19 pongistes se sont retrouvés ! 10 compétiteurs, représentant 3 équipes : celle de Laurent avec 4 joueurs, celle de André avec 3 joueurs, celle d'Hervé avec 3 joueurs aussi. Il y avait également 9 loisirs, dont 5 féminines, et parmi les loisirs 4 nouveaux venus essayer.

Bienvenue à tous, et à mardi prochain.

2 septembre 2015 - Châteaulin remporte le challenge des Clubs

publié le 1 sept. 2015 à 23:33 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 3 sept. 2015 à 13:13 ]

Ce dernier tournoi estival a réuni 42 joueurs avec un niveau encore relevé, 3 joueurs étant classés 16 et plus. On pourra noter que Marc HOUTMANN remporte 4 tournois sur les 5 proposés en réalisant des perfs presque à chaque fois.

Les clubs les plus représentés étaient une nouvelle fois Plomeur et Chateaulin, avec les familles MOTTIN et BEL qui alignaient chacune 3 membres, de même que Le DZTT, avec la famille LEBARBE. 13 joueurs du club étaient présents pour ce dernier tournoi.

Ce tournoi était dirigé par Charly KERNALEGUEN et Hervé LECOURSONNAIS. La buvette était tenue par Gilles BOUCHER, et Gaelle LEBARBE a confectionné une nouvelle fois des crêpes blé noir et froment.

Dans le 1er tableau, la victoire est revenue une nouvelle fois à Marc HOUTMANN sur Guillaume MORIZUR.

Dans le 2ème tableau, Jacques STEPHAN l'emporte à la 5ème manche sur Corentin BOUCHER .

Ces 5 tournois d'été ont été une réussite pour le DZTT . 258 pongistes sont venus se frotter à la petite balle orange. Les clubs les plus représentés pendant l'été étaient  Plomeur, Chateaulin, Porzay, Tourch Elliant, Scaer, ainsi que de nombreux estivants. La formule mise en place par le club avec un classement intégral et donc pas d'élimination séduit de plus en plus de joueurs.

Le Challenge du club le plus représenté  a été remporté de justesse par Châtealin avec 26 points face à Plomeur qui totalisait 24 points.


Rendez-vous l'année prochaine...

Tableau 1 (8 et plus) :

 

- 1er Marc HOUTMANN 17 (Plomeur)

- 2ème Guillaume MORIZUR 19 (St Divy)

- 3ème Nicolas MANAIN 16 (Folgoet)

- 4ème Jean-Malo LEBARBE 15 (DZTT)

- 5ème Yohann LABAT 14 (Folgoet)

- 6ème Aurélien LE COM 14 (Scaer)

- 7ème Bernard JADE 13 (Plonéour)

- 8ème Lionel CARETTE 15 (Porzay)

- 9ème Corentin LE BOT 13 (DZTT)

- 10ème Marc SEVIGNON 14 (CPB Rennes)

- 11ème Baptiste MOTTIN 11 (Plomeur)

- 12ème Romain POHER 14 (Angers)

- 13ème Axel DIFKO 14 (Plomeur)

- 14ème Jacky DUQUENNE 10 (DZTT)

- 15ème Sébastien BEL10 (Chateaulin)

- 16ème Arthur NICOLAS 12 (Chateaulin

- 17ème Pascal COGAN 12 (DZTT)

- 18ème Frédéric HENOT 8 (DZTT)

- 19ème Hervé ROGEL 9 (DZTT)

- 20ème Slavko BESEROVAC 9 (DZTT)

- 21ème Charly KERNALEGUEN 11 (DZTT)

- 22ème Mathias CARTRY 8 (Chateaulin)

- 23ème Clément RICHARD 11 (Plomeur)

- 24ème Gilles GOYAT 8 (DZTT)


Tableau 2 (7 à NC) :

 

- 1er Jacques STEPHAN 7 (Porzay)

- 2ème Corentin BOUCHER 6 (DZTT)

- 3ème Christian SEZNEC 7 (UJAP)

- 4ème François-Yves HELIAS 7 (Concarneau)

- 5ème Raynald SANGUY 7 (Bigoudens)

- 6ème Marc MOTTIN 6 (Loctudy)

- 7ème Sacha ROBIN 6 (Chateaulin)

- 8ème Maxime SALAUN 5 (Loperhet)

- 9ème Gauthier QUENET 7 (Plomeur)

- 10ème Bryan LEJEUNE 5 (Bigoudens)

- 11ème Morgane LEBARBE 6 (DZTT)

- 12ème Philippe SALAUN 5 (Loperhet)

- 13ème Marie-Louise  MOTTIN 5 (Plomeur)

- 14ème Corentin LEBARBE 5 (DZTT)

- 15ème Magali QUENET 5 (Plomeur)

- 16ème Aurélie BEL NC (Châteaulin)

- 17ème Justine BEL NC (Châteaulin)

- 18ème Anais KERVAREC NC (Douarnenez)








21 août 2015 - 4ème tournoi d'été

publié le 28 août 2015 à 02:52 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 août 2015 à 02:52 ]

36 participants s'étaient donnés rendez-vous pour le 4ème tournoi estival, certes beaucoup moins de participants que les 3 précédents qui affichaient une moyenne de 60 joueurs. Il s'est déroulé néanmoins dans une ambiance très conviviale avec encore quelques touristes qui avaient fait le déplacement. Les 2 clubs les plus représentés étaient Plomeur et Châteaulin.

Le tournoi était dirigé par Charly KERNALEGUEN et Hervé LECOURSONNAIS. La buvette était tenue par Laurent URIEN, et Gaelle LEBARBE a confectionné une nouvelle fois des crêpes blé noir et froment.

Dans le 1er tableau, la victoire est revenue une nouvelle fois à Marc HOUTMANN sur Nicolas PELENI à la 5ème manche.
Dans le 2ème tableau, le jeune Gauthier QUENET a pris l'ascendant sur Henry FLOCHLAY.

Rendez-vous pour le dernier tournoi de l'été vendredi 28 août.


Tableau 1 ( 8 et plus) :

- 1er Marc HOUTMANN 17 (Plomeur)
- 2ème Nicolas PALENI 15 (Ploemeur)
- 3ème Bernard JADE 13 (Plonéour)
- 4ème Jean-Malo LEBARBE 15 (DZTT)
- 5ème Nonna COSQUER 10 (Plomeur)
- 6ème Mathias CATRY 9 (Chateaulin)
- 7ème Arnaud FLOCHLAY 12 (Landerneau)
- 8ème Clément RICHARD 11 (Plomeur)
- 9ème Sébastien BEL 10 (Chateaulin)
- 10ème Philippe GLOAGUEN 9 (Grace Le Merzer)
- 11ème José MARTIN 12 (Brest)
- 12ème Anthony DREAN 8 ( Fouesnant)
- 13ème Patrice LE COM 8 (Scaer)
- 14ème Yann COTTEN 9 (Fouesnant)
- 15ème Tristan SIMON 8 (Uriage 38)
- 16ème Stéphane CHARLET 9 (Le faou)

Tableau 2 :

- 1er Gauthier QUENET 7 (Plomeur)
- 2ème Henry FLOCHLAY 7 (DZTT)
- 3ème Jacques STEPHAN 6 (Porzay)
- 4ème Marc MOTTIN 6 (Loctudy)
- 5ème Didier LE BARE 5 (Scaer)
- 6ème Vincent GHELDOF NC (Montesson 78)
- 7ème André ARVOR 6 (DZTT)
- 8ème Stéphane DAOULAS 6 (Plomeur)
- 9ème Jean-Pierre GARREAU 5 (QCTT)
- 10ème Marie-Louise MOTTIN 5 (Plomeur)
- 11ème Nolan MEIL 5 (DZTT)
- 12ème Etienne BOURGEOIS 5 (Hennebont)
- 13ème Magali QUENET 5 (Plomeur)
- 14ème Justine BEL NC (Châteaulin)
- 15ème Isabelle MARTIN NC (Brest)
- 16ème Anais KERVAREC NC (Douarnenez)
- 17ème Keran BOURGEOIS 5 (Hennebont)
- 18ème Antoine ROCCA NC (Douarnenez)
- 19ème Amélie BEL NC (Châteaulin)
- 20ème Paul DETRINE NC (Douarnenez)

8 août 2015 - Record battu au 3ème tournoi d'été du DZTT

publié le 8 août 2015 à 04:53 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 août 2015 à 02:54 ]

Avec 62 participants, le 3ème tournoi estival du DZTT a battu le record d'inscriptions. On atteint même la limite maxi pour la formule, où il n'y a pas d'élimination, et où chacun du premier au dernier joue le même nombre de parties.

Les estivants étaient nombreux, avec notamment un Belge à l'humour aiguisé, de même que les fidèles des clubs habitués : nos amis de Plomeur, Tourc'h Elliant, Chateaulin, avec les familles BEL et JUGUET, Langolen, le Porzay, avec la famille SCOARNEC.

Très belle finale entre les deux têtes de série classées 19, où le dernier mot est resté à Joseph LOAEC, lui aussi un fidèle.

Dans la second tableau, victoire d'un sympathique estivant.

Nos douarnenistes étaient aussi assez nombreux, emmenés par Jean Malo, et renforcés par le fils de Marcel, Pascal LE BIHAN. Bravo et merci à Laurent à la table, Jean Yves au bar, et Gaëlle qui a cumulé blé noir et froment.


Résultats tableau 9 et plus

-1                Joseph LOAEC                  19               Le Folgoet

-2                Marc FLEURET                  19               Chatillon (92)

-3                Marc HOUTMANN              17               Plomeur              

-4                Yael STEPHAN                  15               Bigoudens

-5                Nicolas MANIN                  16               Le Folgoet

-6                Jean Malo LE BARBE         15               DZTT

-7                Marc SEVIGNON               14               CPB Rennes

-8                Cédric EWBANK               14               Belgique

-9                François SELLIN               15               Tourc'h Elliant

-10              Aurélien LE COM               14               Scaer

-11              David WIDENT                 13               Scaer

-12              Paul MONTOYA                 13               Villeneuve (59)

-13              Richard CLEMENT             11               Plomeur

-14              Tudy LE MEUR                 13               Tourc'h Elliant

-15             Nicolas LEFRANC               12               Quimperlé

-16              Alexandre CADIC             11               Langolen

-17              Ronan LEGRAND              13               Langolen

-18              Jacjy DUQUENNE              11               DZTT

-19              Guillaume TYMEN              11               DZTT

-20              Pascal LE BIHAN               11               DZTT

-21              Yannick LOZACH               13               UJAP Quimper

-22              José MARTIN                    12               Brest

-23              Sébastien BEL                  10               Chateaulin

-24              Jérémy SCOARNEC            11               Porzay

-25              Bastien LESGUER              11               DZTT

-26              Alexis JUGUET                   10              Chateaulin

-27              Olivier LOHAT                      9              Tourc'h Elliant

-28              David GUEGUEN                  9              Quimper Corpo

-29              Philippe ROBELET                9               Giens (45)

-30              Slavko BESEROVAC             8              DZTT

-31              Philippe GLOAGUEN             9               Le Merzer (22)

-32              Brendan GARREC                9               Plomeur

Résultats tableau 8 et moins

-1                Sébastien BOST                  8                Vienne (38)

-2                Eric LE LOUET                     8                Concarneau

-3                Gwen HELIAS                      6                AS Thymonais

-4                Patrice LE COM                     8               Scaer

-5                Mathias CARTRY                   8               Chateaulin

-6                Daniel MASSART                  8                Castelanu (34)

-7                Kevin BUREL                        8               Quimper CTT

-8                Etienne MASSART                8                Castelanu (34)

-9                Martin JUGUET                    6                 Chateaulin

-10              Barry GERRAND                  7                 DZTT

-11              Jean Jacques SCOARNEC      8                Porzay

-12              Tanguy LE LEC                     7                DZTT

-13              Thiery LE BERRE                  8                 Arcueil (94)

-14              Muriel BONIZEC                   8                 Porzay

-15              Jean Michel JEZEQUEL           5                 Loctudy

-16              François Yves HELIAS          7                 Concarneau

-17              Jacques STEPHAN                5                 Porzay

-18              Renald SANGUY                   7                 Bigoudens

-19             Corentin JEZEQUEL               5                 Loctudy

-20              Marcel LE BIHAN                  6                 DZTT

-21              Gwendal OLIVIER                 5                 Loctudy

-22              Michel POUPON                    5                 Langolen

-23              Stephane DAOULAS             6                 Plomeur

-24              Anouk LE SEVEN                 5                 UJAP Quimper

-25              Isabelle MARTIN                   NC               Brest

-26              Aurélie BEL                           5               Chateaulin

-27              Justine BEL                          5                Chateaulin

-28              Vincent GHELDOF                NC               Monterson (78)

-29              Olivier BERNARD                 NC               Quimper

30 juillet 2015 - 2ème tournoi estival : Marc HOUTMANN réalise le doublé

publié le 29 juil. 2015 à 23:58 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 7 août 2015 à 02:46 ]

Le 2ème tournoi estival du DZTT a réuni 57 participants, avec un niveau de jeu aussi relevé que le premier. Le club de Châteaulin et du Porzay étaient les plus représentés. Pour cette deuxième soirée beaucoup d'estivants avaient fait le déplacement.

Le juge-arbitre de la soirée était Charly KERNALEGUEN accompagné de Laurent URIEN.

Jean-Yves COSQUER tenait le bar et Catherine LE MAO préparait les crêpes. Nous avons également mis en place la vente de sandwichs qui a bien fonctionné pour une première fois.

Dans le premier tableau nous avons assisté à la victoire de Marc HOUTMANN (17) sur Joseph LOAEC (19) qui s'est incliné à la 5ème manche. On peut noter la belle performance de Marc HOUTMANNN qui a réalisé le doublé.

Dans le 2ème tableau, la finale était composée de 2 joueurs du DZTT. Gilles BOUDOUARD a remporté la victoire sur Henry FLOCHLAY.



Tableau 1 :


- 1er Marc HOUTMANN 17 (Plomeur)

- 2ème Joseph LOAEC 19 (Folgoet)

- 3ème Mathieu JEDRZEJAK 16 (Trebes)

- 4ème Nicolas MANAIN 16 (Folgoet)

- 5ème Yves HOUTMANN 16 (Belgique)

- 6ème Yohann LEYLDE 16 (Gouvieux)

- 7ème Aurélien LE COM 14 (Scaer)

- 8ème Yael STEPHAN 15 (Pouldreuzic)

- 9ème Pierre-Alain BUREL 14 (Le Pellerin)

- 10ème Arnaud FLOCHLAY 12 (Landerneau)

- 11ème Olivier LOHAT 9 (Tourch Elliant)

- 12ème Adrien GREVET 10 (Courbevoie)

- 13ème Jérémy SCOARNEC (Porzay)

- 14ème Alexis JUGUET 10 (Châteaulin)

- 15ème Maela GREVET 10 (Courbevoie)

- 16ème Gérard LE PAPE 12 (Plonéour-Lanvern)

- 17ème David WINDENT 13 (Scaer)

- 18ème Fabien VELLY 11 (Cap Sizun)

- 19ème Eric LE LOUET 8 (Concarneau)

- 20ème Jacky DUQUENNE 10 (DZTT)

- 21ème Bastien LESGUER 11 (DZTT)

- 22ème Mathias CATRY 8 (Châtealin)

- 23ème Sébastien BEL 10 (Châteaulin)

- 24ème Guillaume TYMEN 11 (DZTT)

- 25ème Annael JAOUEN 10 (Loperhet)

- 26ème Alexandre MOUSSU 8 (Chapelle sur Erdres)

- 27ème Patrice LE COM 8 (Scaer)

- 28ème Alexandre GUENOLE 9 (Châteaulin)

- 29ème Yannis MOUSSU 11 (Chapelle sur Erdres)

- 30ème Slavko BESEROVAC 9 (DZTT)

- 31ème Jean-Jacques SCOARNEC 7 (Porzay)

- 32ème Julien BROUQUEL 10 (Châteaulin)



Tableau 2 :


- 1er Gilles BAUDOUARD 7 (DZTT)

- 2ème Henry FLOCHLAY 7 (DZTT)

- 3ème Yves GOURTAY 7 (Cesson)

- 4ème Eric BLANCHARD 5 (Loctudy)

- 5ème Tanguy LE LEC 7 (DZTT)

- 6ème Corentin BOUCHER 6 (DZTT)

- 7ème André ARVOR 6 (DZTT)

- 8ème Christian SEZNEC 7 (UJAP)

- 9ème Anouk LE SEVEN (UJAP)

- 10ème Gwen PICHON 5 (DZTT)

- 11ème Nicolas LE GOFF NC (Kerlaz)

- 12ème Corentin JEZEQUEL 5 (Loctudy)

- 13ème Jean-Marc SCOARNEC NC (Porzay)

- 14ème Guillaume CASTIGLIA NC (Macon)

- 15ème Simon LE BUREL 5 (Le Pellerin)

- 16ème Paul GOURTAY 5 (Cesson)

- 17ème Jean-Marc PIEROTET 5 (DZTT)

- 18ème Simon LE MAITRE NC (Lille)

- 19ème Claude QUERE 5 (DZTT)

- 20ème Victor BECK NC (Tour)

- 21ème Lindsey FOUCROY (Porzay)

- 22ème Julien BAUDOUARD NC (Douarnenez)

- 23ème José MARQUES NC (Douarnenez)

- 24ème Déborah BETROME NC (Douarnenez)

- 25ème Allasane GOSSAMA (Douarnenez)

12 juillet 2015 - 1er tournoi estival

publié le 12 juil. 2015 à 05:52 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 12 juil. 2015 à 05:52 ]

Le 1er tournoi estival du DZTT a réuni 61 participants, le record, avec un niveau de jeu relevé.

3 joueurs étaient classés 17 et plus. Thomas Clerivet​ (classé 20) de Fouesnant, Andreas Gaillard​ (classé 17) de Loctudy et Marc Houtmann (classé 17) de Plomeur. 

Le club le plus représenté était Tourch-Elliant​ avec 9 joueurs suivi de très près par Langolen, Loctudy, Fouesnant, Plomeur, Châteaulin et le Porzay. La famille QUENET alignait 3 membres comme la famille SCOARNEC.

 

Les juges arbitres de la soirée Charly KERNALEGUEN et Jean-Malo LEBARBE ont assuré pendant que Guillaume TYMEN et Maxime RUNAMBOT tenaient le bar et Gaelle LEBARBE était aux crêpes.

 

Dans le 1er tableau, on pourra noter la victoire de Marc HOUTMANN sur Marc SEVIGNON.

Dans le 2ème tableau, la victoire est revenue à Eric LE LOUET sur Yann POUPON.

 

A la fin de l'été nous décernerons un trophée au club le plus représenté. Rendez-vous pour le 2ème tournoi le vendredi 24 juillet.


Tableau 1 :

- 1er Marc HOUTMANN 17 (Plomeur)

- 2ème Marc SEVIGNON 14 (CPB Rennes)

- 3ème Andréas GAILLARD 17 (Loctudy)

- 4ème Mathieu JEDRZEJAK 16 (Trebes)

- 5ème Thomas CLERIVET 20 (Fouesnant)

- 6ème Vincent QUENET 16 (Plomeur)

- 7ème Loic POUPON 13 (Langolen)

- 8ème François SELLIN 15 (Tourch Elliant)

- 9ème Aurélien LE COM 14 (Scaer)

- 10ème Stéphane BEZIVEN (Tourch Elliant)

- 11ème Fabien OLU 13 (Tourch Elliant)

- 12ème Hugo FERRE 15 ( Brest)

- 13ème Alexandre CADIC 11 (Langolen)

- 14ème Adrien SCOARNEC 14 (Porzay)

- 15ème Didier PLOUZENNEC 10 (Tourch Elliant)

- 16ème Yannick LOZACH 13 (UJAP)

- 17ème Alexi JUGUET 10 (Châteaulin)

- 18ème Tudy LE MEUR 13(Tourch Elliant)

- 19ème Kévin GUILLOU 13 (Scaër)

- 20ème Franck SALIOU 12 (Porzay)

- 21ème Jérémy SCOARNEC 11 (Porzay)

- 22ème Brendan GARREC 9 (Plomeur)

- 23ème Bastien LESGUER 11 (DZTT)

- 24ème Pierre-Olivier MOY 10 (Chatealin)

- 25ème Alexandre GUENOLE 9 (Châteaulin)

- 26ème Simon KERBROUCH 12 (Fouesnant)

- 27ème Olivier LOHAT 9 (Châteaulin)

- 28ème Jacky DUQUENNE 10 (DZTT)

- 29ème Sébastien BEL 9 (Châteaulin)

- 30ème Yann COTTEN 9 (Fouesnant)

- 31ème Michel RAOULAS 9 (Châteaulin)

- 32ème Kévin BUREL 7 (QCTT)


Tableau 2 :

- 1er Eric LE LOUET 7 (Concarneau)

- 2ème Yann POUPON 8 (Langolen)

- 3ème Yves GOURTAY 7 (Cesson)

- 4ème Sanguy REYNALD 7 (Bigoudens)

- 5ème Mathias CARTRY 8 (Châteaulin)

- 6ème Gauthier QUENET 6 (Plomeur)

- 7ème Frédéric HENOT 8 (DZTT)

- 8ème Laurent URIEN 7 (DZTT)

- 9ème Jean-Jacques SCOARNEC (Porzay)

- 10ème Stéphane NEDELEC 7 (UJAP)

- 11ème Gilles GOYAT 8 (DZTT)

- 12ème Gilles BAUDOIR 5 (DZTT)

- 13ème François-Yves HELIAS 7 (Concarneau)

- 14ème Anouk LE SEVEN 5 (UJAP)

- 15ème Corentin BOUCHER 6 (DZTT)

- 16ème Gwendal OLIVIER 5 (Loctudy)

- 17ème Gwen PICHON 5 (Tourch Elliant)

- 18ème Michel POUPON 5 (Langolen)

- 19ème Corentin JEZEQUEL 5 (Loctudy)

- 20ème Arnaud GUENOLE 5 (Châteaulin)

- 21ème Jean-Michel JEZEQUEL 5 (Loctudy)

- 22ème Bryan LE JEUNE 5

- 23ème Paul GOURTAY 5 (Cesson)

- 24ème Maxime BIROU 6 (DZTT)

- 25ème Jean-Marc PIEROTET 5 (DZTT)

- 26ème Magali QUENET 5 (Plomeur)

- 27ème Lucas BIROU 5 (DZTT)

- 28ème David HAMON 5 (DZTT)

- 29ème Corentin POISSON 5 (DZTT)

Assemblée générale : Plus de cent licenciés

publié le 22 juin 2015 à 03:08 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 22 juin 2015 à 03:08 ]

L'assemblée générale du Douarnenez tennis de table s'est tenue, vendredi soir, en présence d'une quarantaine d'adhérents, licenciés, jeunes et parents.

« Le bilan 2014-15 a encore été très bon, après plusieurs années de croissance », ont souligné les responsables.

L'équipe fanion s'est maintenue en R2, et les filles ont réussi leur retour en Prénationale. Avec une nouvelle montée d'une D3 en D2, le DZTT présente une belle pyramide.
Les effectifs restent supérieurs à cent licenciés. « La politique jeune s'est encore intensifiée avec un titre de championne du Finistère pour l'équipe benjamins garçons, et le record de six qualifications aux Bretagne », note encore le club.
Charly Kernalen est vice-champion de Bretagne en handisport. Annaël Jaouen, en sports-études au pôle rennais, a confirmé son ascension en se qualifiant pour le France, et en honorant plusieurs sélections.
.
Des interrogations
.
Le DZTT est dans l'incertitude quant à la poursuite de l'entente avec Plomeur. Des solutions alternatives ont été cherchées pour l'entraîneur, mais Guillaume Gervais est aussi prêt à reprendre du service.

La saison estivale a aussi été évoquée. Si tous les créneaux ne seront pas activés, le rendez-vous du mardi soir restera incontournable, ainsi que les tournois populaires estivaux, avec cinq vendredis cet été.

Côté finances, après un bilan négatif de 3.100 € l'an dernier, l'équilibre a été rétabli. Du coup, pas de hausse des cotisations cette saison, d'autant plus que les licenciés vont devoir investir dans le nouveau maillot.

À noter que le comité directeur accueille deux nouveaux membres, et passe ainsi à douze.

Le bureau est reconduit : Hervé Lecoursonnais, président ; Laurent Urien et Charly Kernaleguen, vice-présidents ; Jean-Malo Lebarbe, secrétaire et Bruno Poulhazan, trésorier.

10 juin 2015 - Championnat de Bretagne

publié le 22 juin 2015 à 03:05 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 22 juin 2015 à 03:05 ]

Ce week-end se déroulait les championnats de Bretagne à Dinan. Le DZTT était venu en nombre, représenté par 6 joueurs ce qui en soit constituait déjà un motif de satisfaction, le précédant record étant de 4.
.
Dans une compétition déjà très relevée, seuls les meilleurs bretons de chaque catégorie étant sélectionnés, les jeunes douarnenistes n'ont en plus guère été gâtés par le tirage.

Dès lors, point d'exploits ni de performances notables mais quand même la satisfaction d'avoir mis un pied dans le gotha du ping régional.

En poussins :
- Tymon termine 2ème de poule derrière le vainqueur et s'incline en 1/4 contre E.Le Manach, le champion du Finistère non sans offrir une belle résistance 2/3.
.
En benjamins :
-Tanguy termine 2ème de poule derrière le finaliste et s'incline en1/8e de finale contre le Vainqueur, E.Gouez (Guipavas)
-Tyfenn ne passe pas les poules et perd la vainqueur, L.Perchoc
.
En minimes :
- Morgane termine 2ème de poule et s'incline en 1/8e contre M.Cariou (Loperhet)
- Annael termine facilement 1ère de poule en minimes et passe également 3/0 en 1/8e avant de perdre en 1/4 contre A.Menesguen (Landerneau) malgré 2 premier sets accrochés.



En cadettes :
Annael termine 1ère de poule avec une petite perf sur M.Lorre (9,Dinan) puis perd 12/10 à la belle en 1/8e sur L.Metaye (Vitré)

.


En Handisport :

Charly sauve l'honneur en ramenant la seule médaille douarneniste de ces Bretagne dans un tableau handi dont c'était la première édition.
Il termine 2ème de poule, l'emporte en demi-finale sur Athéa, le champion du Finistère et s'incline en finale 11/9 à la belle contre le prometteur N.Raimbault (Cesson).




Charly monte sur le podium

1er mai 2015 - Finistère 2015 : Le DZTT très présent en jeunes

publié le 1 mai 2015 à 08:03 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 1 mai 2015 à 08:04 ]

Notre DZTT a brillé aux championnats du Finistère à Morlaix.

En seniors, les Penn Sardin étaient peu représentés, mais il faut quand même noter le titre de vice-champion Handisport de Charly.


En jeunes, même si l'absence de Tanguy nous privait d'un podium en benjamins, les 14 jeunes, accompagnés de 5 coachs et 7 parents, ont tout de même cumulé un certain nombre de podiums, notamment en doubles.

En poussins, Tymon est vice-champion, et qualifié pour le Bretagne.

En poussines, Méloane est 3ème. Annaël termine 3ème minime et 5ème cadette, puisqu'elle avait le droit au surclassement. Elle sera aussi présente au Bretagne, comme Morgane, qui a par ailleurs atteint la finale en doubles avec Emma.


Toujours en doubles, podium aussi pour la paire des benjamins Charlélie et Maxime, et surtout titre de championnes du Finistère poussines pour Tyfenn et Lilou.



    Malgré tout, le DZTT recule aux challenges cumulant les résultats, et disparaît du top 10 des clubs (9èem en 2014). En jeunes, nous sommes 7èmes, et la seule performance de Tanguy nous aurait sans doute permis de rester 5èmes.



    En féminines, nous passons de la 4ème à la 6ème place, mais l'an dernier, les résultats de Mathilde nous avaient tiré vers le haut. Annaël, toujours au DZTT malgré certains articles de presse malveillants, et les performances globales de nos doubles féminins ont permis de bien figurer en filles.


28 avril 2015 - Le bronze au Championnat de France des Régions

publié le 28 avr. 2015 à 10:14 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 avr. 2015 à 10:14 ]

Les Championnats de France des Régions se déroulaient à Agen (47) les 21/22 avril 2015 pour les minimes et 23/24 avril 2015 pour les cadets. La Ligue de Bretagne y avait engagé trois équipes.

Côté filles, Mathilde CARIOU (TT Loperhet), Julie PENNEC (TT Loperhet) et Annaël JAOUEN (Douarnenez TT) ont débuté par une poule de 6 équipes.

Les bretonnes de Pascal LAURANS (TT Loperhet) ont successivement battu l’Alsace, l’Aquitaine et la Lorraine assez logiquement avant de s’incliner contre l’Île-de-France tout autant.

Le deuxième jour commençait par un dernier match de poule décisif contre le Rhône-Alpes puisque le gagnant se retrouvait en demi-finale et le perdant à jouer les places 5 à 8. Grâce à une belle victoire 3/1, nos bretonnes se sont hissées dans le dernier carré. Première de l’autre poule le Nord-Pas-de-Calais s’est mis sur la route des trois finistériennes et malgré un beau combat, la Bretagne s’incline 3/1.

Afin de finir en beauté, il fallait gagner la « petite finale ». C’est ce que les filles ont fait avec la manière, victoire 3/2 contre la Picardie.

C’est donc une très belle médaille de bronze que Mathilde, Julie, Annaël et Pascal décrochent en terres agenaises ! Bravo les filles !


1-10 of 42