12 juillet 2015 - 1er tournoi estival

publié le 12 juil. 2015 à 05:52 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 12 juil. 2015 à 05:52 ]

Le 1er tournoi estival du DZTT a réuni 61 participants, le record, avec un niveau de jeu relevé.

3 joueurs étaient classés 17 et plus. Thomas Clerivet​ (classé 20) de Fouesnant, Andreas Gaillard​ (classé 17) de Loctudy et Marc Houtmann (classé 17) de Plomeur. 

Le club le plus représenté était Tourch-Elliant​ avec 9 joueurs suivi de très près par Langolen, Loctudy, Fouesnant, Plomeur, Châteaulin et le Porzay. La famille QUENET alignait 3 membres comme la famille SCOARNEC.

 

Les juges arbitres de la soirée Charly KERNALEGUEN et Jean-Malo LEBARBE ont assuré pendant que Guillaume TYMEN et Maxime RUNAMBOT tenaient le bar et Gaelle LEBARBE était aux crêpes.

 

Dans le 1er tableau, on pourra noter la victoire de Marc HOUTMANN sur Marc SEVIGNON.

Dans le 2ème tableau, la victoire est revenue à Eric LE LOUET sur Yann POUPON.

 

A la fin de l'été nous décernerons un trophée au club le plus représenté. Rendez-vous pour le 2ème tournoi le vendredi 24 juillet.


Tableau 1 :

- 1er Marc HOUTMANN 17 (Plomeur)

- 2ème Marc SEVIGNON 14 (CPB Rennes)

- 3ème Andréas GAILLARD 17 (Loctudy)

- 4ème Mathieu JEDRZEJAK 16 (Trebes)

- 5ème Thomas CLERIVET 20 (Fouesnant)

- 6ème Vincent QUENET 16 (Plomeur)

- 7ème Loic POUPON 13 (Langolen)

- 8ème François SELLIN 15 (Tourch Elliant)

- 9ème Aurélien LE COM 14 (Scaer)

- 10ème Stéphane BEZIVEN (Tourch Elliant)

- 11ème Fabien OLU 13 (Tourch Elliant)

- 12ème Hugo FERRE 15 ( Brest)

- 13ème Alexandre CADIC 11 (Langolen)

- 14ème Adrien SCOARNEC 14 (Porzay)

- 15ème Didier PLOUZENNEC 10 (Tourch Elliant)

- 16ème Yannick LOZACH 13 (UJAP)

- 17ème Alexi JUGUET 10 (Châteaulin)

- 18ème Tudy LE MEUR 13(Tourch Elliant)

- 19ème Kévin GUILLOU 13 (Scaër)

- 20ème Franck SALIOU 12 (Porzay)

- 21ème Jérémy SCOARNEC 11 (Porzay)

- 22ème Brendan GARREC 9 (Plomeur)

- 23ème Bastien LESGUER 11 (DZTT)

- 24ème Pierre-Olivier MOY 10 (Chatealin)

- 25ème Alexandre GUENOLE 9 (Châteaulin)

- 26ème Simon KERBROUCH 12 (Fouesnant)

- 27ème Olivier LOHAT 9 (Châteaulin)

- 28ème Jacky DUQUENNE 10 (DZTT)

- 29ème Sébastien BEL 9 (Châteaulin)

- 30ème Yann COTTEN 9 (Fouesnant)

- 31ème Michel RAOULAS 9 (Châteaulin)

- 32ème Kévin BUREL 7 (QCTT)


Tableau 2 :

- 1er Eric LE LOUET 7 (Concarneau)

- 2ème Yann POUPON 8 (Langolen)

- 3ème Yves GOURTAY 7 (Cesson)

- 4ème Sanguy REYNALD 7 (Bigoudens)

- 5ème Mathias CARTRY 8 (Châteaulin)

- 6ème Gauthier QUENET 6 (Plomeur)

- 7ème Frédéric HENOT 8 (DZTT)

- 8ème Laurent URIEN 7 (DZTT)

- 9ème Jean-Jacques SCOARNEC (Porzay)

- 10ème Stéphane NEDELEC 7 (UJAP)

- 11ème Gilles GOYAT 8 (DZTT)

- 12ème Gilles BAUDOIR 5 (DZTT)

- 13ème François-Yves HELIAS 7 (Concarneau)

- 14ème Anouk LE SEVEN 5 (UJAP)

- 15ème Corentin BOUCHER 6 (DZTT)

- 16ème Gwendal OLIVIER 5 (Loctudy)

- 17ème Gwen PICHON 5 (Tourch Elliant)

- 18ème Michel POUPON 5 (Langolen)

- 19ème Corentin JEZEQUEL 5 (Loctudy)

- 20ème Arnaud GUENOLE 5 (Châteaulin)

- 21ème Jean-Michel JEZEQUEL 5 (Loctudy)

- 22ème Bryan LE JEUNE 5

- 23ème Paul GOURTAY 5 (Cesson)

- 24ème Maxime BIROU 6 (DZTT)

- 25ème Jean-Marc PIEROTET 5 (DZTT)

- 26ème Magali QUENET 5 (Plomeur)

- 27ème Lucas BIROU 5 (DZTT)

- 28ème David HAMON 5 (DZTT)

- 29ème Corentin POISSON 5 (DZTT)

Comments