21 août 2015 - 4ème tournoi d'été

publié le 28 août 2015 à 02:52 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 août 2015 à 02:52 ]
36 participants s'étaient donnés rendez-vous pour le 4ème tournoi estival, certes beaucoup moins de participants que les 3 précédents qui affichaient une moyenne de 60 joueurs. Il s'est déroulé néanmoins dans une ambiance très conviviale avec encore quelques touristes qui avaient fait le déplacement. Les 2 clubs les plus représentés étaient Plomeur et Châteaulin.

Le tournoi était dirigé par Charly KERNALEGUEN et Hervé LECOURSONNAIS. La buvette était tenue par Laurent URIEN, et Gaelle LEBARBE a confectionné une nouvelle fois des crêpes blé noir et froment.

Dans le 1er tableau, la victoire est revenue une nouvelle fois à Marc HOUTMANN sur Nicolas PELENI à la 5ème manche.
Dans le 2ème tableau, le jeune Gauthier QUENET a pris l'ascendant sur Henry FLOCHLAY.

Rendez-vous pour le dernier tournoi de l'été vendredi 28 août.


Tableau 1 ( 8 et plus) :

- 1er Marc HOUTMANN 17 (Plomeur)
- 2ème Nicolas PALENI 15 (Ploemeur)
- 3ème Bernard JADE 13 (Plonéour)
- 4ème Jean-Malo LEBARBE 15 (DZTT)
- 5ème Nonna COSQUER 10 (Plomeur)
- 6ème Mathias CATRY 9 (Chateaulin)
- 7ème Arnaud FLOCHLAY 12 (Landerneau)
- 8ème Clément RICHARD 11 (Plomeur)
- 9ème Sébastien BEL 10 (Chateaulin)
- 10ème Philippe GLOAGUEN 9 (Grace Le Merzer)
- 11ème José MARTIN 12 (Brest)
- 12ème Anthony DREAN 8 ( Fouesnant)
- 13ème Patrice LE COM 8 (Scaer)
- 14ème Yann COTTEN 9 (Fouesnant)
- 15ème Tristan SIMON 8 (Uriage 38)
- 16ème Stéphane CHARLET 9 (Le faou)

Tableau 2 :

- 1er Gauthier QUENET 7 (Plomeur)
- 2ème Henry FLOCHLAY 7 (DZTT)
- 3ème Jacques STEPHAN 6 (Porzay)
- 4ème Marc MOTTIN 6 (Loctudy)
- 5ème Didier LE BARE 5 (Scaer)
- 6ème Vincent GHELDOF NC (Montesson 78)
- 7ème André ARVOR 6 (DZTT)
- 8ème Stéphane DAOULAS 6 (Plomeur)
- 9ème Jean-Pierre GARREAU 5 (QCTT)
- 10ème Marie-Louise MOTTIN 5 (Plomeur)
- 11ème Nolan MEIL 5 (DZTT)
- 12ème Etienne BOURGEOIS 5 (Hennebont)
- 13ème Magali QUENET 5 (Plomeur)
- 14ème Justine BEL NC (Châteaulin)
- 15ème Isabelle MARTIN NC (Brest)
- 16ème Anais KERVAREC NC (Douarnenez)
- 17ème Keran BOURGEOIS 5 (Hennebont)
- 18ème Antoine ROCCA NC (Douarnenez)
- 19ème Amélie BEL NC (Châteaulin)
- 20ème Paul DETRINE NC (Douarnenez)

Comments