2 septembre 2015 - Châteaulin remporte le challenge des Clubs

publié le 1 sept. 2015 à 23:33 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 3 sept. 2015 à 13:13 ]

Ce dernier tournoi estival a réuni 42 joueurs avec un niveau encore relevé, 3 joueurs étant classés 16 et plus. On pourra noter que Marc HOUTMANN remporte 4 tournois sur les 5 proposés en réalisant des perfs presque à chaque fois.

Les clubs les plus représentés étaient une nouvelle fois Plomeur et Chateaulin, avec les familles MOTTIN et BEL qui alignaient chacune 3 membres, de même que Le DZTT, avec la famille LEBARBE. 13 joueurs du club étaient présents pour ce dernier tournoi.

Ce tournoi était dirigé par Charly KERNALEGUEN et Hervé LECOURSONNAIS. La buvette était tenue par Gilles BOUCHER, et Gaelle LEBARBE a confectionné une nouvelle fois des crêpes blé noir et froment.

Dans le 1er tableau, la victoire est revenue une nouvelle fois à Marc HOUTMANN sur Guillaume MORIZUR.

Dans le 2ème tableau, Jacques STEPHAN l'emporte à la 5ème manche sur Corentin BOUCHER .

Ces 5 tournois d'été ont été une réussite pour le DZTT . 258 pongistes sont venus se frotter à la petite balle orange. Les clubs les plus représentés pendant l'été étaient  Plomeur, Chateaulin, Porzay, Tourch Elliant, Scaer, ainsi que de nombreux estivants. La formule mise en place par le club avec un classement intégral et donc pas d'élimination séduit de plus en plus de joueurs.

Le Challenge du club le plus représenté  a été remporté de justesse par Châtealin avec 26 points face à Plomeur qui totalisait 24 points.


Rendez-vous l'année prochaine...

Tableau 1 (8 et plus) :

 

- 1er Marc HOUTMANN 17 (Plomeur)

- 2ème Guillaume MORIZUR 19 (St Divy)

- 3ème Nicolas MANAIN 16 (Folgoet)

- 4ème Jean-Malo LEBARBE 15 (DZTT)

- 5ème Yohann LABAT 14 (Folgoet)

- 6ème Aurélien LE COM 14 (Scaer)

- 7ème Bernard JADE 13 (Plonéour)

- 8ème Lionel CARETTE 15 (Porzay)

- 9ème Corentin LE BOT 13 (DZTT)

- 10ème Marc SEVIGNON 14 (CPB Rennes)

- 11ème Baptiste MOTTIN 11 (Plomeur)

- 12ème Romain POHER 14 (Angers)

- 13ème Axel DIFKO 14 (Plomeur)

- 14ème Jacky DUQUENNE 10 (DZTT)

- 15ème Sébastien BEL10 (Chateaulin)

- 16ème Arthur NICOLAS 12 (Chateaulin

- 17ème Pascal COGAN 12 (DZTT)

- 18ème Frédéric HENOT 8 (DZTT)

- 19ème Hervé ROGEL 9 (DZTT)

- 20ème Slavko BESEROVAC 9 (DZTT)

- 21ème Charly KERNALEGUEN 11 (DZTT)

- 22ème Mathias CARTRY 8 (Chateaulin)

- 23ème Clément RICHARD 11 (Plomeur)

- 24ème Gilles GOYAT 8 (DZTT)


Tableau 2 (7 à NC) :

 

- 1er Jacques STEPHAN 7 (Porzay)

- 2ème Corentin BOUCHER 6 (DZTT)

- 3ème Christian SEZNEC 7 (UJAP)

- 4ème François-Yves HELIAS 7 (Concarneau)

- 5ème Raynald SANGUY 7 (Bigoudens)

- 6ème Marc MOTTIN 6 (Loctudy)

- 7ème Sacha ROBIN 6 (Chateaulin)

- 8ème Maxime SALAUN 5 (Loperhet)

- 9ème Gauthier QUENET 7 (Plomeur)

- 10ème Bryan LEJEUNE 5 (Bigoudens)

- 11ème Morgane LEBARBE 6 (DZTT)

- 12ème Philippe SALAUN 5 (Loperhet)

- 13ème Marie-Louise  MOTTIN 5 (Plomeur)

- 14ème Corentin LEBARBE 5 (DZTT)

- 15ème Magali QUENET 5 (Plomeur)

- 16ème Aurélie BEL NC (Châteaulin)

- 17ème Justine BEL NC (Châteaulin)

- 18ème Anais KERVAREC NC (Douarnenez)








Comments