8 août 2015 - Record battu au 3ème tournoi d'été du DZTT

publié le 8 août 2015 à 04:53 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 août 2015 à 02:54 ]

Avec 62 participants, le 3ème tournoi estival du DZTT a battu le record d'inscriptions. On atteint même la limite maxi pour la formule, où il n'y a pas d'élimination, et où chacun du premier au dernier joue le même nombre de parties.

Les estivants étaient nombreux, avec notamment un Belge à l'humour aiguisé, de même que les fidèles des clubs habitués : nos amis de Plomeur, Tourc'h Elliant, Chateaulin, avec les familles BEL et JUGUET, Langolen, le Porzay, avec la famille SCOARNEC.

Très belle finale entre les deux têtes de série classées 19, où le dernier mot est resté à Joseph LOAEC, lui aussi un fidèle.

Dans la second tableau, victoire d'un sympathique estivant.

Nos douarnenistes étaient aussi assez nombreux, emmenés par Jean Malo, et renforcés par le fils de Marcel, Pascal LE BIHAN. Bravo et merci à Laurent à la table, Jean Yves au bar, et Gaëlle qui a cumulé blé noir et froment.


Résultats tableau 9 et plus

-1                Joseph LOAEC                  19               Le Folgoet

-2                Marc FLEURET                  19               Chatillon (92)

-3                Marc HOUTMANN              17               Plomeur              

-4                Yael STEPHAN                  15               Bigoudens

-5                Nicolas MANIN                  16               Le Folgoet

-6                Jean Malo LE BARBE         15               DZTT

-7                Marc SEVIGNON               14               CPB Rennes

-8                Cédric EWBANK               14               Belgique

-9                François SELLIN               15               Tourc'h Elliant

-10              Aurélien LE COM               14               Scaer

-11              David WIDENT                 13               Scaer

-12              Paul MONTOYA                 13               Villeneuve (59)

-13              Richard CLEMENT             11               Plomeur

-14              Tudy LE MEUR                 13               Tourc'h Elliant

-15             Nicolas LEFRANC               12               Quimperlé

-16              Alexandre CADIC             11               Langolen

-17              Ronan LEGRAND              13               Langolen

-18              Jacjy DUQUENNE              11               DZTT

-19              Guillaume TYMEN              11               DZTT

-20              Pascal LE BIHAN               11               DZTT

-21              Yannick LOZACH               13               UJAP Quimper

-22              José MARTIN                    12               Brest

-23              Sébastien BEL                  10               Chateaulin

-24              Jérémy SCOARNEC            11               Porzay

-25              Bastien LESGUER              11               DZTT

-26              Alexis JUGUET                   10              Chateaulin

-27              Olivier LOHAT                      9              Tourc'h Elliant

-28              David GUEGUEN                  9              Quimper Corpo

-29              Philippe ROBELET                9               Giens (45)

-30              Slavko BESEROVAC             8              DZTT

-31              Philippe GLOAGUEN             9               Le Merzer (22)

-32              Brendan GARREC                9               Plomeur

Résultats tableau 8 et moins

-1                Sébastien BOST                  8                Vienne (38)

-2                Eric LE LOUET                     8                Concarneau

-3                Gwen HELIAS                      6                AS Thymonais

-4                Patrice LE COM                     8               Scaer

-5                Mathias CARTRY                   8               Chateaulin

-6                Daniel MASSART                  8                Castelanu (34)

-7                Kevin BUREL                        8               Quimper CTT

-8                Etienne MASSART                8                Castelanu (34)

-9                Martin JUGUET                    6                 Chateaulin

-10              Barry GERRAND                  7                 DZTT

-11              Jean Jacques SCOARNEC      8                Porzay

-12              Tanguy LE LEC                     7                DZTT

-13              Thiery LE BERRE                  8                 Arcueil (94)

-14              Muriel BONIZEC                   8                 Porzay

-15              Jean Michel JEZEQUEL           5                 Loctudy

-16              François Yves HELIAS          7                 Concarneau

-17              Jacques STEPHAN                5                 Porzay

-18              Renald SANGUY                   7                 Bigoudens

-19             Corentin JEZEQUEL               5                 Loctudy

-20              Marcel LE BIHAN                  6                 DZTT

-21              Gwendal OLIVIER                 5                 Loctudy

-22              Michel POUPON                    5                 Langolen

-23              Stephane DAOULAS             6                 Plomeur

-24              Anouk LE SEVEN                 5                 UJAP Quimper

-25              Isabelle MARTIN                   NC               Brest

-26              Aurélie BEL                           5               Chateaulin

-27              Justine BEL                          5                Chateaulin

-28              Vincent GHELDOF                NC               Monterson (78)

-29              Olivier BERNARD                 NC               Quimper

Comments