Actualités 2015-2016


Rentrée sous le signe des retours !

publié le 7 sept. 2016 à 14:12 par Douarnenez Tennis de table

La rentrée au DZTT se passe sous les meilleurs auspices.

Bonne reprise en effectifs, tant en jeunes qu'en seniors et en loisirs.

Mardi soir, il y avait 18 personnes à la table.

Mercredi après midi, le 2è groupe alignait aussi 18 jeunes, et le 1er groupe s'est étoffé également.

A noter que cette saison est placée sous le signe des retours.

Après l'arrivée de Yohann LEYLDE, on assiste notamment au retour de Yannick CHEDOTAL qui intégrera la D3 jouant la montée, Franck GIRARD qui a déjà fait les 4 tournois d'été, Jonathan FIACRE, Stacy KERISOLET, et l'une de nos premières féminines formées au club: Elodie JAOUEN.

En jeunes, retour aussi de Killian et sa soeur Lilou, ainsi que de Méloane.

Du coup, le DZTT demande la création d'une D4 supplémentaire, demande examinée vendredi à Châteaulin.

Bienvenue et bonne saison à tous.

Dernier tournoi d'été du DZTT

publié le 28 août 2016 à 02:29 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 août 2016 à 02:29 ]

Avec 58 participants, notre 4è et dernier tournoi estival  a battu le record de l'année.

Nos joueurs étaient eux-mêmes en force, avec 14 inscrits, dont nos mutés, Saïd et Yohann, et deux « anciens-futurs » joueurs, Jonathan dit « Chouchou », et Franck.

Nos voisins du Porzay ont fait fort avec 11 compétiteurs, ce qui leur a permis de remporter le Challenge du nombre avec 23 inscrits sur les 4 tournois, devançant de justesse les autres fidèles de Chateaulin.

Concarneau, Quimper, Langolen étaient aussi bien représentés.

C'est cette fois un estivant au nom bien breton qui l'a emporté dans le 1er tableau, au terme d'une belle finale face à Olivier L'helgouac'h.

Côté animation, on a apprécié le retour de notre crêpière Gaëlle, et bien entendu le fidèle parmi les fidèles, Marc, a apporté sa bouteille de rosé pour la fermeture.

Résultats tableau 9 et plus

 

-1                Mathieu GUEZENNEC                18               Chartres (28)

-2                Olivier L'HELGOUAC'H               16               Porzay

-3                Saïd OUADOURI                            16               DZTT

-4                Amaury DALLAIN                        10               Chateaulin

-5                Adrien SCOARNEC                       14               Porzay

-6                Jean Malo LEBARBE                    14               DZTT

-7                Alexis PALENI                                15               Ploemeur (56)

-8                Alexis JUGUET                               11               Chateaulin

-9                Lionel CARETTE                            15               Porzay

-10              Yohann LEYLDE                            15               DZTT

-11              Clément RICHARD                       13               Plomeur

-12              Franck SALIOU                             13               Porzay                

-13              Ronan LEGRAND                          13               Langolen

-14              Thomas MONTIEL                       12               Chateaulin          

-15              Ludovic BODENAN                      11               DZTT

-16              Kevin LE SAOS                               13               Porzay

-17              Jérémy SCOARNEC                      12               Porzay

-18              Ludovic INIZAN                            12               Chateaulin

-19              Marc SEVIGNON                          14               CPB Rennes (35)

-20              Paul MONTOYA                            14               Villeneuve d'Asques (59)       

-21              Ronan BUHANNIC                      10               Briec

-22              Vivien DOARE                               10               Loctudy

-23              Guillaume TYMEN                      11               DZTT

-24              Gilles GOYAT                                    9                DZTT

-25              Erwan GUYADER                           8                 Quimper CTT

-26              Sébastien BEL                                10               Chateaulin

-27              Michel RAOULAS                           9                 Chateaulin

-28              Jacky DUQUENNE                       10               DZTT

-29              Kevin BUREL                                   9                 Quimper CTT

-30              Frédéric HENOT                            9                 DZTT

-31              Alain HUVEY                                   9                 DZTT

-32              Michel MORVAN                           9                Porzay       

 

Résultats tableau 8 et moins

 

-1                Jacques STEPHAN                      8                 Porzay

-2                Martin JUGUET                          7                 Chateaulin

-3                Christian SEZNEC                      7                 UJAP

-4                Alexandre MANGENOT            8                 DZTT

-5                Gwendal DEMEZET                   8                 Quimper CTT

-6                Franck GIRARD                          6                 DZTT

-7                Gwenael PENNAMEN                7                 UJAP Quimper

-8                Jonathan FIACRE                       5                 DZTT

-9                Gwendal OLIVIER                      5                 Loctudy

-10              François-Yves HELIAS               7                 Concarneau

-11              Titouan GUSTIN                          7                 Concarneau

-12              Gérard BURY                               7                 DZTT

-13              Lucas TALLIN                             5                 Concarneau

-14              Gael BOSSER                              5                 Landudec

-15              Serge POULAIN                          5                 Langolen

-16              Jean Yves CONAN                     8                 Porzay

-17              Muriel BONIZEC                       8                 Porzay

-18              Johan         JAMET                    5                 Langolen

-19              Paolo PELAN                              5                 Concarneau

-20              Jean Pierre GARREAU            5                 Quimper

-21              Jean Luc GUSTIN                      5                 Concarneau

-22              Patrice BOTHOREL                  5                 Porzay

-23              Stéphane DAOULAS                 6                 Plomeur

-24              Michel POUPON                        5                 Langolen

-25              Emmanuel TRARIEUX             5                 DZTT

-26              Guillaume LAOEC                     5                 Guipavas

3ème tournoi d'été

publié le 16 août 2016 à 00:54 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 août 2016 à 02:20 ]

Avec 46 participants, le 3è tournoi estival du DZTT a bien continué la série.

Estivants, douarnenistes joueurs occasionnels, clubs voisins ou plus lointains (Lille, Eure et Loir, Cluny Bourgogne) étaient représentés. Outre Chateaulin, on notait un retour en force de Plomeur et du Porzay. Côté famille, les QUENET de Plomeur se retrouvaient à 3.

Côté haut niveau, Olivier L'HELGOUAC'H l'emporte devant le fidèle (3 podiums consécutifs) Nicolas MANIN.


Résultats tableau 8 et plus

-1    Olivier L'HELGOUAC'H   16          Porzay

-2    Nicolas MANIN          16          Le Folgoet

-3    Clément RICHARD        13          Plomeur

-4    Vincent QUENET         15          Plomeur

-5    Alexis JUGUET          11          Chateaulin

-6    Amaury DALLAIN         10          Chateaulin

-7    Gérard LEPAPE          12          Ploneour Lanvern

-8    Ronan LEGRAND          13          Langolen

-9    Pascal COGAN           11          DZTT

-10   Franck SALIOU          13          Porzay

-11   José MARTIN            12          Brest

-12   Gauthier QUENET         8          Plomeur

-13   Ronan BUHANNIC         10          Briec

-14   Jacky DUQUENNE         10          DZTT

-15   Loïc POUPON            13          Gourin

-16   Kevin BUREL             9          Quimper CTT

-17   Thomas PEYTIER          9          Porzay

-18   Vivien DOARE           10          Loctudy

-19   Bastien LESGUER        11          DZTT

-20   Muriel BONIZEC          8          Porzay

-21   Philippe GLOAGUEN       8          Graces (22)

-22  Thomas MONTIEL          12          Chateaulin          

-23  Martin JUGUET            7          Chateaulin



Résultats tableau 7 et moins

-1 Gwenn HELIAS            7                 Eure et Loire

-2 Titouan GUSTIN          7                 Concarneau

-3 François-Yves HELIAS    7                 Concarneau

-4 Franck GIRARD           6                 DZTT

-5 Michel TOUPIN           6                 Le Trevoux

-6 Gwenael PENNAMEN        7                 UJAP Quimper

-7 Jean Alain LEPAGE       5                 Bruz

-8 Vincent GHELDOF         5                 Yvelines

-9 Jean Luc GUSTIN         5                 Concarneau

-10 André ARVOR            6                 DZTT

-11 Gwendal OLIVIER        5                 Loctudy

-12 Stéphane DAOULAS       6                 Plomeur

-13 Christian SEZNEC       7                 UJAP

-14 Gael BOSSER            NC                Landudec

-15 Stéphane MALLEJAC      NC                Combrit

-16 Christian THIERY       5                 Fouesnant

-17 Michel POUPON          5                 Langolen

-18 Guillaume CASDIGLIA    5                 Cluny Bourgogne

-19 Magali QUENET          5                 Plomeur

-20 Ewen PLANTEC           5                 Porzay

-21 Jean Pierre GARREAU    NC                Quimper

-22 Simon LEMAITRE         5                 Lille

-23 Isabelle MARTIN        5                 Brest


2ème tournoi d'été du DZTT

publié le 1 août 2016 à 02:48 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 16 août 2016 à 00:59 ]

Avec 44 participants, le 2è tournoi estival du DZTT a bien continué la série. 

Estivants, douarnenistes joueurs occasionnels, clubs voisins ou plus lointains ont joué dans une très bonne ambiance. 

Nos 2 crêpières ont de nouveau satisfait les appétits. 

Le DZTT était à nouveau bien représenté, une confirmation du 1er tournoi, et une satisfaction par rapport aux étés précédents. Comme au précédent, des anciens du DZTT sont venus : Jean Philippe DARDENNE, Alexandre PERROT. 

Peu d'autres clubs en force cette fois, sauf Chateaulin. Côté famille, pas plus de deux représentants cette fois, comme les DARDENNE père et fils, ou les frères JUGUET. 

Côté haut niveau, un 20 nantais est venu priver du doublé Joseph LOAEC. Dans le second tableau, même finale et même résultat, le Castellinois Martin JUGUET battant de nouveau notre Corentin BOUCHER.


Résultats tableau 8 et plus

-1                Benoit RAUTUREAU            20               Nantes

-2                Joseph LOAEC                   19               Le Folgoet

-3                Nicolas MANIN                  16               Le Folgoet

-4                Tristan LE MOIGN               17               CPB Rennes

-5                Yohan LABAT                     13               Joigny (89)

-6                Aurélien LE COM                15               Scaer

-7                Saïd OUADOURI                 16               DZTT

-8                Jean Malo LE BARBE           14               DZTT

-9                Alexis JUGUET                   11               Chateaulin

-10              Marc SEVIGNON                 14               CPB Rennes

-11              Vivien DOARE                     10               Loctudy

-12              Cédric BLOQUET                 10               Longueau (80)

-13              Ronan LEGRAND                 13               Langolen

-14              Amaury DALLAIN                10               Chateaulin

-15              Alexandre GUENOLE            10               Chateaulin

-16              Arthur NICOLAS                  12               Chateaulin

-17              Jacky DUQUENNE               10               DZTT

-18              Annaël JAOUEN                   11               Loperhet

-19              Loïc POUPON                      13               Gourin

-20              Jean Philippe DARDENNE      10               Pont l'Abbé

-21              Brendan GARREC                 8                 Plomeur

-22              Alexandre PERROT               10               Brest

-23              Pierre Olivier MOY               10               Tourc'h Elliant

-24              Kevin BUREL                        9                 Quimper CTT

-25              Frédéric HENOT                    9                 DZTT

-26              Gaby ROUAT                        8                 Concarneau

-27              Jacques STEPHAN                 8                 Porzay

-28              Xavier PERROT                     8                 Concarneau         

Résultats tableau 7 et moins

-1                Martin JUGUET                   7              Chateaulin

-2                Corentin BOUCHER              7              DZTT

-3                Christian SEZNEC                7              UJAP

-4                Nathan COEFFE                   6              Tours

-5                Gael BOSSER                     NC             Landudec

-6                Gilles BAUDOUARD             7               DZTT

-7                Gwenael PENNAMEN           7               UJAP Quimper

-8                Franck GIRARD                  6               DZTT

-9                Gwendal OLIVIER               5               Loctudy

-10              Arnaud GUENOLE                5               Chateaulin

-11              Philippe DARDENNE             6               Ploba Lesconil

-12              Paul LECOMTE                    NC             Freteval (41)

-13              Stéphane MALLEJAC            NC             Combrit

-14              Jean Pierre GARREAU          NC             Quimper

-15              Arthur LECOMTE                 NC             Freteval (41)

1er tournoi d'été du DZTT

publié le 19 juil. 2016 à 23:42 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 19 juil. 2016 à 23:45 ]

Avec 48 participants, le 1er tournoi estival du DZTT a bien entamé la série. Estivants, douarnenistes joueurs occasionnels, clubs voisins ou plus lointains ont joué des parties acharnées, dans les effluves de crêpes, concoctées par nos deux spécialistes Gaëlle et Carole.

Laurent assurait au bar, Charly et Hervé à la table de marque.

En dehors du DZTT, pour une fois bien représenté, Chateaulin, Plomeur, Plonevez Porzay étaient les plus présents. A noter plusieurs familles père-fils, et c'est la famille QUENET de Plomeur la plus représentée avec 3 inscrits.

Côté haut niveau, belle finale 100 % Le Folgoet avec la victoire de Joseph LOAEC sur Nicolas MANIN, eux aussi des habitués de notre rendez-vous.  Dans le second tableau, finale entre 2 jeunes prometteurs, le Castellinois Martin JUGUET battant notre Corentin BOUCHER.


Résultats tableau 8 et plus

-1                Joseph LOAEC                      19               Le Folgoet

-2                Nicolas MANIN                     16               Le Folgoet

-3                Vincent QUENET                  15               Plomeur

-4                Olivier L'HELGOUARCH           16               Porzay

-5                Ronan KERIVIN                    14               Le Folgoet

-6                Alexis JUGUET                     11               Chateaulin

-7                Clément RICHARD                13               Plomeur

-8                Etienne MASSART                 9               Castelnau (34)

-9                Jean Malo LE BARBE             14               DZTT

-10              Franck SALIOU                    13               Porzay

-11              Amaury DALLAIN                 10               Chateaulin

-12              Marc SEVIGNON                  14               CPB Rennes

-13              Loïc POUPON                       13               Gourin

-14              Alexandre GUENOLE              10               Chateaulin

-15              Frédéric SIZUN                    11               Chateauneuf

-16              Thomas MONTIEL                 12               Chateaulin

-17              Brendan GARREC                   8                 Plomeur

-18              Annaël JAOUEN                    11               Loperhet

-19              Vivien DOARE                      10               Loctudy

-20              Thomas PEYTIER                   9                Porzay

-21              Jacques STEPHAN                 8                Porzay

-22              Gilles GOYAT                        9                 DZTT

-23              Stéphane LANCHEC               5                Porzay

-24              Jacky DUQUENNE                 10               DZTT

-25              Yann POUPON                      9                Langolen

-26              Yann COTTEN                      10               Fouesnant

-27              Daniel MASSART                   9                Castelnau (34)

-28              Gauthier QUENET                  8                 Plomeur

-29              Christian GUEGUEN                8                 DZTT

-30              Muriel BONIZEC                    8                 Porzay

-31              Gérard LEPAPE                    12               Ploneour             

Résultats tableau 7 et moins

-1               Martin JUGUET                    7                 Chateaulin

-2                Corentin BOUCHER              7                 DZTT

-3                Christian SEZNEC                 7                 UJAP

-4                Gwendal OLIVIER                 5                 Loctudy

-5                Philippe SALAUN                 5                 Loperhet

-6                Michel POUPON                    5                 Langolen

-7                Elodie JAOUEN                     5                 DZTT

-8                Stephane DAOULAS             6                 Plomeur

-9                Franck GIRARD                    6                 DZTT

-10              Maxime SALAUN                  5                 Loperhet

-11              Gael BOSSER                        NC             Landudec

-12              Jean Luc GOYAT                   NC             DZTT

-13              Maud SEVIN                         NC             DZTT

-14              Magali QUENET                    5                 Plomeur

-15              Adrien RIOU                          NC             DZTT

-16              Lilian PLOUZENNEC              NC             Ploneis

-17              Rémy PLOUZENNEC              NC             Ploneis

L'ex-D2 de l'ex-Président renouvelle l'ex-ploit

publié le 16 juin 2016 à 09:34 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 16 juin 2016 à 09:39 ]

Comme prévu, un match revanche a opposé la D1 à l’ex D2. Pour mémoire, le premier match s’était conclu par la victoire des joueurs de l’ex D2 sur le score de 12 à 6.

Pour cette revanche, Gilles était remplacé par Maxime (qui a eu quelque mal parfois à savoir pour quelle équipe il jouait...)

Cette rencontre a été plus indécise, puisque les deux équipes se sont tenues jusqu’à 6-6.

L’ex D2 a ensuite pris le large en enchaînant  3 victoires pour finir par l’emporter sur le score de 10 à 8.

A noter encore une fois le carton plein de Charly, décidément dans une forme olympique de bonne augure pour Rio.

Le repas qui s’en est suivi a été l’occasion pour les protagonistes de cette soirée conviviale de remercier Hervé pour toutes ses années de Présidence. En hommage, quelques bonnes bouteilles et un petit texte sous la forme d’une anaphore (idée piquée à notre actuel Président de la République) :


Anaphore for a Great President

Toi Président du DZTT, tout d’abord tu as donné de ton temps, beaucoup de temps, quasiment un tiers temps pour ce club,

Toi Président du DZTT, tu as donné tes samedis (pour les matchs des jeunes ou les indivs),

Toi Président du DZTT, tu as donné tes dimanches, pour l’arbitrage et ainsi permettre au club de conserver sa régionale,

Toi Président du DZTT, tu as œuvré à l’accession et au maintien d’une équipe au niveau régional,

Toi Président du DZTT, tu as donné de ta plume, pour rédiger chaque semaine les articles de presse,

Toi Président du DZTT, tu as donné de ta personne pour souvent combler les effectifs défaillants de telle ou telle équipe, ou pour préparer la salle lors de compétitions,

Toi Président du DZTT, Tu as donné de ton forfait téléphone, pour réussir à composer in extremis des équipes complètes et ceci bien que les SMS restent pour toi un mystère,

Toi Président du DZTT, Tu as donné de ton physique exceptionnel pour assurer le spectacle par quelques plongeons défensifs restés dans les mémoires,

Toi Président du DZTT, et maître de la stratégie pongiste, tu as inventé la formule de coaching universelle, la panacée du tennis de table, grâce à laquelle nous avons tous progressé : « Accroche, tombe pas dans son jeu ! »,

Toi Président du DZTT, tu as légué à la postérité des expressions devenues cultes (finger de catbury, la Directione, 4-1 amis de la poésie, 2-3 de gibraltar, Cap 6-1, 7-1 fameux trois mats, sans oublier le très rare 1-10 des prix),

Toi Président du DZTT, que ce soit pour tes revêtements ou tes plaisanteries, tu les as toujours préférés « Grass »

Et pour te remercier de tout ça, je voudrais lever mon verre et terminer par quelques vers :


Le 4-1 (quatrain)

Maître incontesté du bon mot, du calembour

7-1 fameux trois mats qui met le cap sur l’humour

Des côtes du cap 6-1 au 2-3 de Gibraltar

Ami de la poésie, bonsoir...

Match amical et raclette

publié le 6 juin 2016 à 08:41 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 6 juin 2016 à 08:46 ]

Ce samedi s’est déroulé un match amical opposant les joueurs de la D1 (Jacky, Nicolas, Bastien et Guillaume) à ceux de l’ex D2 (Charly, Hervé, Gilles et Pascal). 

Par une coïncidence, ce match opposait également 4 droitiers à 4 gauchers. La victoire est revenue à ces derniers, emmenés par un Charly des grands jours (4 victoires + le double) sur le score sans appel de 12 à 6.

Cette soirée conviviale s’est poursuivie autour d’une raclette et conclue (plutôt tard) par les desserts dont le désormais célèbre Tiramisu de Vanessa.

Un match retour est prévu samedi prochain pour peut-être « La revanche des droitiers »… 

Photo en noir et blanc des protagonistes de cette rencontre haute en couleurs


Journée 7. Tout est joué...bilan de la phase 2

publié le 5 mai 2016 à 01:46 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 5 mai 2016 à 01:46 ]

Notre DZTT a connu une dernière journée (avant-dernière pour les jeunes) délicate, avec 4 victoires seulement.
Malgré la belle victoire de la D1 Cadets, les jeunes ont souffert.

La Prénationale Dames finit sur un nul et termine à une honorable 4ème place. Tyfenn, pour sa reprise après blessure, a suppléé Morgane malade.

La Régionale 1 termine dernière, malgré 3 nuls. Il n'aura pas manqué grand chose pour l'équipe qui peut nourrir des regrets, car au complet elle se maintenait sans problème.

La D1 de Jacky termine par une défaite et finit 6ème, pour le maintien. Guillaume a été le plus performant avec 2 victoires.

Pas de miracle pour la D2 du Président Hervé, déjà condamnée, où Charly réalise tout de même un beau sans-faute, avec 1 perf à 12. Fred est allé dépanner, dans une équipe qui aurait pu se renforcer, mais le jeu n'en valait plus la chandelle.

Encore une belle victoire de la D3 de Marc, avec un sans-faute de Ludo, et une 3ème place au bilan.

Grosse satisfaction pour nos deux D4 de Laurent et Michel. Elles terminent toutes les deux avec exclusivement des victoires au compteur, la 1ère place, l'accession en D3.
Elles se retrouveront pour la journée des titres fin mai à Pouldreuzic. Laurent et Alex ont réalisé le sans-faute, ainsi que la famille BOUCHER, Gilles et Corentin dans l'autre D4.

A noter que le club relance à nouveau ses tournois d'étés, les dates seront communiquées dans les prochaines semaines.

N'oubliez pas pour les plus motivés que le tournoi régional de Loperhet se tiendra, dimanche 1er mai.

En fin d'après midi jeudi 21 avril, à la préfecture de Quimper, c'était la remise des médailles de la jeunesse et du sport et de l'engagement associatif !! Le président du DZTT, Herve LECOURSONNAIS a recu cette distinction.

Journée 6 : Belle journée presque décisive

publié le 4 avr. 2016 à 03:08 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 4 avr. 2016 à 03:08 ]

Notre DZTTT a connu une belle journée à domicile, avec 5 victoires et un nul, du bon pour la plupart des équipes à objectifs.

Ainsi l'équipe 2 de Jacky en D1 a validé son maintien, avec un sans-faute de Bastien. 

La D4 de Laurent est désormais assurée de l'accession, avec un sans-faute de son capitaine. L'autre D4 de Michel est aussi presque assurée de l'accession, car il faudrait une large défaite à l'ultime journée pour échouer. Gilles a été un précieux renfort en suppléant son fils Corentin malade. 

Les Cadets D1 ont réalisé une belle prestation en match avancé contre Fouesnant, avec un sans-faute de Charlélie et une perf de Jonathan. 

Le bémol est le nul de l'équipe 3 en D2, qui devra l'emporter à la dernière journée, sans que cela garantisse le maintien. Saïd a fait ses débuts en équipe par un joli sans-faute. 

Côté élite, à l'extérieur cette fois, la Prénationale dames a perdu sans démériter, dommage que ce soit la seule défaite de cette belle journée. 

La R1 messieurs a réussi à arracher un 3è nul surprise en 6 rencontres, avec un sans-faute de Tamara et une perf de Jean Malo.

Journée 5 : Tout reste à jouer...

publié le 14 mars 2016 à 04:15 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 4 avr. 2016 à 03:09 ]

Notre DZTT a connu une nouvelle journée difficile pour les équipes des divisions supérieures. 

Si la Prénationale Dames a réussi un nul, la Régionale 1 Messieurs s'est faite étrillée chez le leader et reste très menacée avec un maigre bilan de deux nuls. Même Tamara a perdu son invincibilité, face il est vrai à de gros clients. 

Les équipes 2 et 3 en D1 et D2 chutent aussi et devront miser tout sur les deux dernières journées, ce qui reste possible. C'est vrai pour la D1 encore assez bien placée avec 1 victoire et 1 nul, et qui sera fixée dès la prochaine journée à Briec. C'est vrai aussi pour la D2 qui va jouer les équipes de bas de classement, et qui va bénéficier de précieux renforts. Le retour de Pascal (2 victoires) a été concluant. 

La D3 a été s'imposer à 3, et pour les deux D4, victoires et places de leader confortées. 

En jeunes, belle victoire des Cadets 1, avec des perfs, et beau match nul des Minimes 1 à Fouesnant.

1-10 of 32