1er tournoi d'été du DZTT

publié le 19 juil. 2016 à 23:42 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 19 juil. 2016 à 23:45 ]

Avec 48 participants, le 1er tournoi estival du DZTT a bien entamé la série. Estivants, douarnenistes joueurs occasionnels, clubs voisins ou plus lointains ont joué des parties acharnées, dans les effluves de crêpes, concoctées par nos deux spécialistes Gaëlle et Carole.

Laurent assurait au bar, Charly et Hervé à la table de marque.

En dehors du DZTT, pour une fois bien représenté, Chateaulin, Plomeur, Plonevez Porzay étaient les plus présents. A noter plusieurs familles père-fils, et c'est la famille QUENET de Plomeur la plus représentée avec 3 inscrits.

Côté haut niveau, belle finale 100 % Le Folgoet avec la victoire de Joseph LOAEC sur Nicolas MANIN, eux aussi des habitués de notre rendez-vous.  Dans le second tableau, finale entre 2 jeunes prometteurs, le Castellinois Martin JUGUET battant notre Corentin BOUCHER.


Résultats tableau 8 et plus

-1                Joseph LOAEC                      19               Le Folgoet

-2                Nicolas MANIN                     16               Le Folgoet

-3                Vincent QUENET                  15               Plomeur

-4                Olivier L'HELGOUARCH           16               Porzay

-5                Ronan KERIVIN                    14               Le Folgoet

-6                Alexis JUGUET                     11               Chateaulin

-7                Clément RICHARD                13               Plomeur

-8                Etienne MASSART                 9               Castelnau (34)

-9                Jean Malo LE BARBE             14               DZTT

-10              Franck SALIOU                    13               Porzay

-11              Amaury DALLAIN                 10               Chateaulin

-12              Marc SEVIGNON                  14               CPB Rennes

-13              Loïc POUPON                       13               Gourin

-14              Alexandre GUENOLE              10               Chateaulin

-15              Frédéric SIZUN                    11               Chateauneuf

-16              Thomas MONTIEL                 12               Chateaulin

-17              Brendan GARREC                   8                 Plomeur

-18              Annaël JAOUEN                    11               Loperhet

-19              Vivien DOARE                      10               Loctudy

-20              Thomas PEYTIER                   9                Porzay

-21              Jacques STEPHAN                 8                Porzay

-22              Gilles GOYAT                        9                 DZTT

-23              Stéphane LANCHEC               5                Porzay

-24              Jacky DUQUENNE                 10               DZTT

-25              Yann POUPON                      9                Langolen

-26              Yann COTTEN                      10               Fouesnant

-27              Daniel MASSART                   9                Castelnau (34)

-28              Gauthier QUENET                  8                 Plomeur

-29              Christian GUEGUEN                8                 DZTT

-30              Muriel BONIZEC                    8                 Porzay

-31              Gérard LEPAPE                    12               Ploneour             

Résultats tableau 7 et moins

-1               Martin JUGUET                    7                 Chateaulin

-2                Corentin BOUCHER              7                 DZTT

-3                Christian SEZNEC                 7                 UJAP

-4                Gwendal OLIVIER                 5                 Loctudy

-5                Philippe SALAUN                 5                 Loperhet

-6                Michel POUPON                    5                 Langolen

-7                Elodie JAOUEN                     5                 DZTT

-8                Stephane DAOULAS             6                 Plomeur

-9                Franck GIRARD                    6                 DZTT

-10              Maxime SALAUN                  5                 Loperhet

-11              Gael BOSSER                        NC             Landudec

-12              Jean Luc GOYAT                   NC             DZTT

-13              Maud SEVIN                         NC             DZTT

-14              Magali QUENET                    5                 Plomeur

-15              Adrien RIOU                          NC             DZTT

-16              Lilian PLOUZENNEC              NC             Ploneis

-17              Rémy PLOUZENNEC              NC             Ploneis

Comments