Circuit jeunes 2015 2016

publié le 23 déc. 2015 à 00:03 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 9 janv. 2016 à 03:17 ]
Le troisième tour du Circuit Jeunes s'est déroulé à Douarnenez le samedi 19 décembre. 51 jeunes étaient présents à Douarnenez, cette compétition était dirigée par Gwénael DIVANAC'H assisté par Hervé et Charly.

 





2 douarnenistes étaient présents,  Alexis PEUZIAT termine 8ème sur 24 avec 4 victoires pour 3 défaites. 18e lors du dernier tour, il confirme les progrès réalisés à l'entrainement et repart avec sa première médaille.

Liam HENOT, seul joueur de 2009 parmi les 2007/2008 termine lui13ème sur 16. C'est une première compétition très positive où Liam a montré qu'il avait la technique suffisante pour rivaliser avec les plus grands. ll termine de plus avec 2 victoires. Liam bat déjà un record à 6 ans : celui du plus jeune douarneniste jamais engagé en compétition. On le reverra...


Encore une fois, la buvette a très bien fonctionné ainsi que les crêpes. 

Prochain tour le 23 avril à Douarnenez.
 
Dans le tableau A, on a assisté à une finale Fouesnantaise avec la victoire de Théotim sur le score de 3 manches à 0....

Dans le tableau B, la finale a été remportée par Jules (Plomeur) contre Victor (Porzay) sur le score de 3 manches à 0
Dans le tableau C, Solenn (Moelan) l'emporte difficilement sur Orane (Briec) sur le score de 3 manches à 2.


Bravo à tous. 
 





TABLEAU A garcons nés en 2005 2006
.
1 LAUNAY THEOTIM 2937175 FOUESNANT
2 POIGNONNEC ALEXIS 2936097 FOUESNANT
3 LE MESTRE YVAN 2936113 FOUESNANT
4 CALVEZ TRISTAN 2933107 FOUESNANT
5 COUSSA CARIOU ANTOINE 2935926 KEMPERLE
6 BOSSER GABIN 2935327 QUIMPER
7 MENOU CYRIL 2936114 FOUESNANT
8 PEUZIAT ALEXIS 2937115 DOUARNENEZ
9 LEIGNEL ELOUAN 2935366 QUIMPER
10 LE GOARDET GIRE EVAN 2937035 FOUESNANT
11 LE PRAT BASTIEN 2935519 LANGOLEN
12 LE DREZEN ROCHER CYRIL 2936378 PLOMEUR
13 TUDAL LOUKA 2937136 R PORZAY
14 CLAVIER MELENN 2936896 KEMPERLE
15 KUHN DANIEL 2937065 KEMPERLE
16 TALBOT ADRIEN 2933238 FOUESNANT
17 JOESSEL LOUIS 2936376 PLOMEUR
18 SOURON YANN 2935929 KEMPERLE
19 GONZALES THIBAUD 2936348 MOELAN
20 LE MEUR RAPHAEL 2936203 LANGOLEN
21 CROGUENNEC CORENTIN 2936793 PLOMEUR
22 FASY OSCAR 2936936 KEMPERLE
23 GUEGAN ERWIN 2936245 PLOMEUR
24 CANEVET LEO 2937032 FOUESNANT
ABS DEVAUD LE FLOCH WARRON 2937294 PLOMEUR
ABS FISCHIETTI JUAN DIEGO 2936992 KEMPERLE
.

TABLEAU B garcons nés en 2007 2008
.
1 JOESSEL JULES 2936377 PLOMEUR
2 GALLIC VICTOR 2936934 R PORZAY
3 ZEPHORIS GAETAN 2937134 PRESQUILE
4 DENES BRYAN 2937168 LANGOLEN
5 LE MESTRE LYLIAN 2936653 FOUESNANT 
6 PENAULT MATHEO 2937172 FOUESNANT
7 LEBOUC MATHURIN 2936233 QUIMPER
8 LODE GUILLAUME 2937284 PRESQUILE
9 LE PORT PACOME 2937031 FOUESNANT
10 LE LANN DAMIEN 2934129 QUIMPER
11 JAMET COLLINS 2937165 LANGOLEN
12 LOCO LE CORRE MICKAEL 2936234 QUIMPER
13 HENOT LIAM 2936168 DOUARNENEZ
14 BONIZEC AXEL 2935482 PLOMEUR
15 BRABESIN JOACHIM 2935519 LANGOLEN
16 LOUSSOUARN LOUIS 2935424 PLOMEUR
.
TABLEAU C filles nées en 2005 2006
.
1 ROUSSEL SOLENE 2936196 MOELAN
2 LE GRAND ORANE 2935340 BRIEC
3 BETTIOUI EMMA 2936265 KEMPERLE
4 PEYTIER HEIDI 2936931 R PORZAY
5 EUGENE LISA 2937038 FOUESNANT
6 HAWRYLUK EMMA 2936592 LANGOLEN 
7 LE MOAL EDWIGE 2936203 LANGOLEN
8 DENES JANELLE 2937104 LANGOLEN 
abs SALAUN ROMANE 2936962 PLOMEUR
.
TABLEAU D - filles nées en 2007 2008
.
1 BERNARD JAOUENN SOLENN 2936408 QUIMPER
2 BETTIOUI JULIETTE 2936266 KEMPERLE
3 BOUCHET BIRZON MAELYNE 2936095 FOUESNANT
Comments