Dernier tournoi d'été du DZTT

publié le 28 août 2016 à 02:29 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 28 août 2016 à 02:29 ]

Avec 58 participants, notre 4è et dernier tournoi estival  a battu le record de l'année.

Nos joueurs étaient eux-mêmes en force, avec 14 inscrits, dont nos mutés, Saïd et Yohann, et deux « anciens-futurs » joueurs, Jonathan dit « Chouchou », et Franck.

Nos voisins du Porzay ont fait fort avec 11 compétiteurs, ce qui leur a permis de remporter le Challenge du nombre avec 23 inscrits sur les 4 tournois, devançant de justesse les autres fidèles de Chateaulin.

Concarneau, Quimper, Langolen étaient aussi bien représentés.

C'est cette fois un estivant au nom bien breton qui l'a emporté dans le 1er tableau, au terme d'une belle finale face à Olivier L'helgouac'h.

Côté animation, on a apprécié le retour de notre crêpière Gaëlle, et bien entendu le fidèle parmi les fidèles, Marc, a apporté sa bouteille de rosé pour la fermeture.

Résultats tableau 9 et plus

 

-1                Mathieu GUEZENNEC                18               Chartres (28)

-2                Olivier L'HELGOUAC'H               16               Porzay

-3                Saïd OUADOURI                            16               DZTT

-4                Amaury DALLAIN                        10               Chateaulin

-5                Adrien SCOARNEC                       14               Porzay

-6                Jean Malo LEBARBE                    14               DZTT

-7                Alexis PALENI                                15               Ploemeur (56)

-8                Alexis JUGUET                               11               Chateaulin

-9                Lionel CARETTE                            15               Porzay

-10              Yohann LEYLDE                            15               DZTT

-11              Clément RICHARD                       13               Plomeur

-12              Franck SALIOU                             13               Porzay                

-13              Ronan LEGRAND                          13               Langolen

-14              Thomas MONTIEL                       12               Chateaulin          

-15              Ludovic BODENAN                      11               DZTT

-16              Kevin LE SAOS                               13               Porzay

-17              Jérémy SCOARNEC                      12               Porzay

-18              Ludovic INIZAN                            12               Chateaulin

-19              Marc SEVIGNON                          14               CPB Rennes (35)

-20              Paul MONTOYA                            14               Villeneuve d'Asques (59)       

-21              Ronan BUHANNIC                      10               Briec

-22              Vivien DOARE                               10               Loctudy

-23              Guillaume TYMEN                      11               DZTT

-24              Gilles GOYAT                                    9                DZTT

-25              Erwan GUYADER                           8                 Quimper CTT

-26              Sébastien BEL                                10               Chateaulin

-27              Michel RAOULAS                           9                 Chateaulin

-28              Jacky DUQUENNE                       10               DZTT

-29              Kevin BUREL                                   9                 Quimper CTT

-30              Frédéric HENOT                            9                 DZTT

-31              Alain HUVEY                                   9                 DZTT

-32              Michel MORVAN                           9                Porzay       

 

Résultats tableau 8 et moins

 

-1                Jacques STEPHAN                      8                 Porzay

-2                Martin JUGUET                          7                 Chateaulin

-3                Christian SEZNEC                      7                 UJAP

-4                Alexandre MANGENOT            8                 DZTT

-5                Gwendal DEMEZET                   8                 Quimper CTT

-6                Franck GIRARD                          6                 DZTT

-7                Gwenael PENNAMEN                7                 UJAP Quimper

-8                Jonathan FIACRE                       5                 DZTT

-9                Gwendal OLIVIER                      5                 Loctudy

-10              François-Yves HELIAS               7                 Concarneau

-11              Titouan GUSTIN                          7                 Concarneau

-12              Gérard BURY                               7                 DZTT

-13              Lucas TALLIN                             5                 Concarneau

-14              Gael BOSSER                              5                 Landudec

-15              Serge POULAIN                          5                 Langolen

-16              Jean Yves CONAN                     8                 Porzay

-17              Muriel BONIZEC                       8                 Porzay

-18              Johan         JAMET                    5                 Langolen

-19              Paolo PELAN                              5                 Concarneau

-20              Jean Pierre GARREAU            5                 Quimper

-21              Jean Luc GUSTIN                      5                 Concarneau

-22              Patrice BOTHOREL                  5                 Porzay

-23              Stéphane DAOULAS                 6                 Plomeur

-24              Michel POUPON                        5                 Langolen

-25              Emmanuel TRARIEUX             5                 DZTT

-26              Guillaume LAOEC                     5                 Guipavas

Comments