Cinquième tournoi d'été du DZTT : où sont les Douarnenistes ?

publié le 20 août 2017 à 03:04 par Douarnenez Tennis de table   [ mis à jour : 20 août 2017 à 03:04 ]

Avec 42 participants, le cinquième et avant-dernier tournoi estival du DZTT a connu une participation dans la norme de cette saison. On notera l’incroyable indigence de la présence de nos propres joueurs : 2 ! Merci à Franck et Jacky, mais on peut espérer mieux pour le dernier tournoi vendredi…

Les estivants lointains étaient présents avec 2 clubs d’Eure et Loir, ainsi que les voisins de Plomeur, Ploneour et du Porzay, ou les fidèles de Tourc’h Elliant. La famille QUENET (3) a été surpassée en nombre par la famille HELIAS avec 4 représentants, mais Vincent QUENET s’est adjugé le tableau principal, après plusieurs présences sur le podium dans les tournois précédents.

Résultats tableau 8 et plus

-1                Vincent QUENET                            17               Plomeur

-2                Tristan SIMON                                16               St Egreve (38)

-3                Clément RICHARD                        13               Plomeur

-4                Erwann NEDELLEC                      13               Tourc‘h Elliant

-5                Tudy LE MEUR                                13               Tourc‘h Elliant

-6                Alexandre GUENOLE                  11               Briec

-7                Alexis JUGUET                               11               Briec

-8                Bernard JADE                                 12               Ploneour

-9                François SELLIN                          15               Ploneour

-10              Louis BILLIEN                              13               Plomeur

-11              Amaury DALLAIN                      11               Cherbourg (50)

-12              Gérard LEPAPE                            12               Ploneour

-13              Gauthier QUENET                      10               Plomeur

-14              Philippe GLOAGUEN                  9                 Gtâces (22)

-15              Aubin BROENNEC                      9                 Presqu‘île

-16              Antoine FERRAND                    10               Maintenon (28)

-17              Gwenn HELIAS                             9                 Chateauneuf (28)

-18              Jacky DUQUENNE                    10               DZTT

-19              Martin JUGUET                            8                 Briec

-20              Franck GIRARD                           8                 DZTT

-21              Jacques STEPHAN                      8                 Porzay

-22              Youenn MARREC                        7                 Presqu‘ile

-23              François Yves HELIAS              7                 Concarneau

-24              Jean Yves CONAN                      8                 Porzay

Résultats tableau 7 et moins

 

-1                Ewen PLANTEC                             6                 Porzay       

-2                Pascal BODOLEC                           7                 Ploneour

-3                Maxime SALAUN                         6                 Loperhet

-4                Marc GUENOLE                            6                 Landerneau

-5                François HELIAS                          5                 Chateauneuf (28)

-6                Christophe HELIAS                     5                 Chateauneuf (28)

-7                Patrice BOTHOREL                      6                 Porzay

-8                Vincent GHELDOLF                     5                 Quimper

-9                Michel POUPON                            5                 Langolen

-10              Philippe SALAUN                         5                 Loperhet

-11              Jean Pierre GARREAU                5                 Quimper

-12              Denis CHARRETEUR                  5                 Ploneour

-13              Serge POULAIN                            5                 Langolen

-14              Magali QUENET                           5                 Plomeur

-15              Pierre Sacha    LE MOIGNE      5                 Hyères (83)

-16              Arnaud GUENOLE                       5                 Pont de Buis

-17              Patrice GUENOLE                        5                 Pont de Buis

-18              Franck LE MOIGNE                    5                 Hyères (83)         

Comments