Sixième et dernier tournoi d'été du DZTT

publié le 22 sept. 2017 à 03:06 par Douarnenez Tennis de table
Avec 45 participants, le sixième tournoi du DZTT a clôturé de belle façon cette animation estivale.
Cela sentait aussi la rentrée, avec le retour de nos propres joueurs, 8, dont quelques jeunes, et la densité des joueurs bien classés.
.
Pour le trophée du club le plus représenté de l’été, c’est la Raquette du Porzay qui l’emporte devant Plomeur, absent pour raison de stage de rentrée.
.
Le 2è tableau a vu la victoire du fidèle Concarnois François Yves HELIAS, devant notre jeune espoir Charlélie. Michel et Maxime ont aussi bien figuré dans ce tableau.
.
Dans le tableau principal, Jean Malo, en testant ses nouvelles plaques, après avoir sorti la tête de série numéro 1, s’incline en finale devant Adrien SCOARNEC.
.
Cette soirée s'est terminée très tardivement au bar avec les clubs de Tourch, Plonéour et Porzay....
.
Merci à tous ceux qui ont contribué au succès de cette nouvelle saison de tournois, en oeuvrant à la préparation de la salle (merci Gilles!), à la table de marque, au bar, et aux crêpes. Les participants ont unanimement reconnu l’ambiance, l’efficacité et la simplicité de notre organisation.


Rendez-vous l'année prochaine

Résultats tableau 8 et plus

-1 Adrien SCOARNEC 15 Porzay
-2 Jean Malo LEBARBE 14 DZTT
-3 François SELLIN 15 Tourc‘h Elliant
-4 Tristan SIMON 16 St Egreve (38)
-5 Samuel REUX 14 Bigoudens
-6 Yaël STEPHAN 14 Bigoudens
-7 Jérémy SCOARNEC 13 Porzay
-8 Alexandre GUENOLE 11 Briec
-9 Laurent KEROULAS 13 Langolen
-10 Alexis JUGUET 11 Briec
-11 Marc FORGET 10 Concarneau
-12 Amaury DALLAIN 11 Cherbourg (50)
-13 Vivien DOARE 10 Loctudy
-14 Martin JUGUET 8 Briec
-15 Rémi BASSEMON 13 Bigoudens
-16 Alexandre CADIC 13 Langolen
-17 Antoine LE GALL 10 Tourc‘h Elliant
-18 Nicolas SOUCHON 13 Ploneour
-19 Kevin BUREL 10 Quimper CTT
-20 Aubin BROENNEC 9 Presqu‘île
-21 Brendan GARREC 9 AJK Vannes (56)
-22 Frédéric HENOT 9 DZTT
-23 Jacky DUQUENNE 10 DZTT
-24 Yann COTTEN 10 Fouesnant
-25 Bernard JADE 12 Ploneour
-26 Youenn MARREC 8 Presqu‘île
-27 Jacques STEPHAN 8 Porzay
-28 André SEZNEC 9 Porzay
-29 Franck GIRARD 8 DZTT
-30 Gwendal OLIVIER 8 Loctudy


Résultats tableau 7 et moins

-1 François Yves HELIAS 7 Concarneau
-2 Charlélie JULOU 7 DZTT
-3 Gaël BOSSER 6 Plozevet
-4 Michel CARER 7 DZTT
-5 Pascal BODOLEC 7 Ploneour
-6 Maxime BIROU 6 DZTT
-7 Gwen PICHON 7 Tourc‘h Elliant
-8 Frédéric JONCOUR 6 Ploneour
-9 Sacha ROBIN 7 Chateaulin
-10 David CHARRETEUR 5 Ploneour
-11 Lucas BIROU 6 DZTT
-12 Hervé LE CAM 5 Concarneau
-13 Tristan SENNECHEAU 5 Larçay (37)
-14 Alexandre SOUCHON 5 Ploneour
-15 Patrice BOTHOREL 6 Porzay


Comments